На какую сумму возмещение перекроет налог, кто кому должен останется?

• г. Тюмень

Вопрос в следующем: произведена продажа квартиры за 2.200.000 руб. двумя собственниками, владевшими ею в равных долях, счет раздлен не был, квартира была приватизирована менее трех лет назад. Далее приобретена другая квартира, за 2.500.000 руб. оформлена также на двоих в равных долях. Как будет произведен расчет имущественного вычета с продажи квартиры каждым и расчет подлежащего к возмещению имущественного вычета (с учетом его увеличения с 2008 г.) при покупке, если одномоментно подать декларацию? На какую сумму возмещение перекроет налог, кто кому должен останется? Также дополню, что собственники являются работающими пенсионерами (пока).

Ответы на вопрос (1):

Продажа: каждому вычет по 500 000 руб., с 600 000 руб. каждый должен заплатить НДФЛ 13% или 78 000 руб.

Покупка: если произведена в 2008 году, то общий размер вычета 2 000 000 руб., каждому возврат по 130 000 руб., 78 000 руб., если сделка по продаже в этом же году, идет к зачету, итого к возврату каждому по 52 000 руб., но не более заплаченного в 2008 году работодателем (или самим), оставшееся - в последующие годы.