Так получилось, что в 1998 году мы развелись, но я до сих пор прописан у жены, хотя с ней естественно не живу.

• г. Москва

В 1994 году я женился и прописался у жены в однокомнатной квартире. Так получилось, что в 1998 году мы развелись, но я до сих пор прописан у жены, хотя с ней естественно не живу. В конце 2000 года дом снесли. Меня в это время не было в городе - был в командировке. Оказалось, что жена приватизировала квартиру на свое имя. Ей дали ордер на новую однокомнатную квартиру. Я же остался без ничего. Прописан я до сих пор в доме, который уже снесен. В управе мне выдали постановление - прописать меня на квартиру к бывшей жене. Но она будет являться собственником квартиры, а я просто жильцом. Я не согласен с этим. Скажите правомерны ли действия управы. Что мне делать, чтобы получить отдельную квартиру. Бывшая жена естественно не согласна, чтобы я прописался к ней. И вообще можно ли было делать приватизацию без меня? Что мне делать дальше? Дайте пожалуйста конкретные законы, которые относятся к моей проблеме! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи жилья в собственность в порядке приватизации недействительным. До этого предлагаю Вам почитать следующие нормативно-правовые акты: Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.); Положение о приватизации (бесплатной передаче)жилищного фонда в г.Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937; Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (с изменениями); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.).

Однако, учтите, что в этих нормативных актах речь идет о согласии ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ, а не о ПРОПИСАННЫХ.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В 1994 г. я женился и прописался в квартире у жены. Квартира не приватизирована, однокомнатная. В 1998 г. я с ней развелся. В 2000 г. дом снесли. Меня в этот момент не было в городе, был в коммандировке. Когда я приехал, то увидел что дома нет. Жене выдали однокомнатную квартиру. Мне же ничего не дали. Я прописан до сих пор в доме, которого уже нет. Мне сказали, что меня пропишут к бывшей жене и другую квартиру не дают. Я же хочу отдельную квартиру. У меня имеются дети от другого брака (4 и 5 лет) ни где не прописаны. Посудите сами как можно жить с бывшей женой в такой ситуации в ее однокомнатной квартире. Могу ли я прописать детей по адресу, по которому я прописан, если дома уже нет? Могу ли я претендовать на новую квартиру? Сейчас я делаю справку об инвалидности (операция на глаз). Что мне делать, чтобы получить отдельную квартиру и не прописываться к бывшей жене? Каковы шансы? Какими законами Вы руководствуетесь? Прошу ответить как можно поподробнее. Также прошу ответить на эти вопросы компетентного юриста, знающего,, либо имеющего опыт в данной тематике. БЛАГОДААРЮ ВАС!

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

В 1992 году я приватизировал квартиру. В 2002 я женился и прописал жену в этой квартире. В 2004 дом снесли и строительная компания предоставила мне новую квартиру. В 2005 родился общий ребенок. У жены тоже есть доля в родительской квартире. Имеет ли жена право на раздел моей квартиры, если ребенок останется с ней.

Суть проблемы:

квартира приобретена в 1974 году, квартира кооперативная, куплена в совместном браке.

Ордер был оформлен на мужа.

Сразу были прописаны муж и жена.

В 1990 году была прописана мать жены.

В 1993 году квартиру приватизировал муж, при чем тогда приватизация была очень странная, без согласия жильцов квартиры, и ему выдали приватизационный лиц полностью на него.

В 1994 году муж и жена официально развелись.

Есть общий сын, какие права он имеет:

- в случае смерти матери?

- в случае смерти отца? Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

- что будет с долей матери жены? Или у нее нет доли?

- является ли приватизация мужа действительной?

Заранее благодарна.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть 1-комнатная квартира, в ней сейчас проживает его бывшая жена с ребенком. Хочется спросить можно-ли её как-то выселить? Эта квартира его бабушки, в 1984 году муж прописался, а бабушка выписалась и переехала. В 1989 г. мой муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, в 1993 г. родилась дочь, в 1994 муж приватизировал эту квартиру полностью на себя, в 1995 г. они развелись и в этой квартире осталась жить его бывшая жена и сейчас там живёт.Какие права имеет мой муж в этой ситуации?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос: У меня с бывшей женой спор по разделу имущества. В 1989 году нам от завода, на котором работала моя бывшая жена, дали на семью (я, моя бывшая жена и новорожденный ребенок) 1-комнатную квартиру, в которой мы прожили до 1996 года. Я был там прописан. В 1996 году родился второй ребенок и мною была куплена другая 1-комнатная квартира, которая затем с доплатой была обменена на 2-хкомнатную квартиру. Я выписался из жилья, выделенного нам заводом, и прописался с одним из детей в 2-хкомнатную квартиру, а жена с другим ребенком осталась прописана в заводской квартире, где прописана до сих пор. В 2000 году состоялся развод, в 2003 раздел имущества, в результате которого бывшей жене была присуждена 1/2 доли 2-хкомнатной квартиры. В результате раздела имущества совершенно не учитывалась жилплощадь, на которой прописана бывшая жена. Следует заметить, что в последствии дом был переведен в муниципальный фонд и была разрешена приватизация этих квартир. До сих пор эта квартира остается за ней, неизвестно приватизирована она, или нет (она это тщательно скрывает), но сдаётся ею в наем. Вопрос в следующем - имею ли я права на долю в квартире бывшей жены, которая была выделена на НАШУ семью? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение