Так получилось, что в 1998 году мы развелись, но я до сих пор прописан у жены, хотя с ней естественно не живу.

• г. Москва

В 1994 году я женился и прописался у жены в однокомнатной квартире. Так получилось, что в 1998 году мы развелись, но я до сих пор прописан у жены, хотя с ней естественно не живу. В конце 2000 года дом снесли. Меня в это время не было в городе - был в командировке. Оказалось, что жена приватизировала квартиру на свое имя. Ей дали ордер на новую однокомнатную квартиру. Я же остался без ничего. Прописан я до сих пор в доме, который уже снесен. В управе мне выдали постановление - прописать меня на квартиру к бывшей жене. Но она будет являться собственником квартиры, а я просто жильцом. Я не согласен с этим. Скажите правомерны ли действия управы. Что мне делать, чтобы получить отдельную квартиру. Бывшая жена естественно не согласна, чтобы я прописался к ней. И вообще можно ли было делать приватизацию без меня? Что мне делать дальше? Дайте пожалуйста конкретные законы, которые относятся к моей проблеме! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи жилья в собственность в порядке приватизации недействительным. До этого предлагаю Вам почитать следующие нормативно-правовые акты: Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.); Положение о приватизации (бесплатной передаче)жилищного фонда в г.Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937; Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (с изменениями); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.).

Однако, учтите, что в этих нормативных актах речь идет о согласии ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ, а не о ПРОПИСАННЫХ.

Желаю Удачи!