Изъяли системный блок по постановлению судьи, что делать в таком случае? Копию об изъятии мне не вручили.

• г. Омск

Изьяли ситемный блок по постановлению судьи, что делать в таком случае? Копию об изьятии мне не вручили.

Ответы на вопрос (3):

Суд дает только согласие на проведение обыска в жилом помещении. Сам обыск и изъятие каких-либо предметов, документов при его проведении проводится уже следователем.

Все действия следователя, а также постановление суда о проведении обыска могут быть обжалованы.

Только напрасно потратите время.....Системный блок с имеющейся на нем информацией будет находиться в уголовном деле в качестве вещественного доказательства до вынесения решения суда (если дело поступит в суд).

Добрый вечер, Сергей! согласно ч. 15 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ копия протокола обыска вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Действия следователя (дознавателя) могут быть обжалованы в прокуратуру (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ) либо суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Обратитесь в прокуратуру в порядке 124 УПК РФ с жалобой, на то, что вам не выдали копию протокола обыска(ч.15 ст.182 УПК РФ)

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся проведения личного обыска подозреваемых и обвиняемых при задержании и заключении под стражу, см. также Приказ МВД РФ от 22.11.2005 N 950, Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189.