Открытие фирмы ООО без настоящих намерений - возможные проблемы и дальнейшие действия

• г. Москва

Мой брат в 2013 году оформил на себя фирму ООО. Назначил в ней ген директора. Дело в том, что брат не совсем дружит с головой. Его много раз обманывали подставляли и оформить фирму он сам не смог бы. Я думаю, что ее оформляли для отмывания денег, а брата обманули. Сам он говорит, что якобы хотел заняться бизнесом (что ему совершенно не по силам).

Я нашел фирму в реестере Налоговой. В интернете прочитал, что если никаких движений по расчетному счету не будет и т.п. то фирму анулируют в реестере через года 2. Если закрывать самому то это целая волокита.

Хотел узнать, можно ли как то выяснить есть ли какие либо движения через счет этой фирмы?

И какие могут быть последствия? Налоги штрафы?

Что с ней делать?

Ответы на вопрос (2):

Самому подать на ликвидацию фирмы или продать

Чтобы пресечь любые посторонние действия по ООО, нужно отозвать доверенность на ведение дел или внести изменения в Устав - убрать из управления посторонних.

Таким образом, любое манипулирование будет незаконным.