Сосед по даче построил дом вплотную к нашему забору, крыша нависает на 40 см над нашим участком, 2 этажа.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

Ваш сосед нарушил Противопожарные расстояния между жилыми строениями. Они должны быть, в зависимости от материала постройки, от 6 до 15 метров (п.6.5 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Кроме этого по санитарно-бытовым условиям минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от жилого строения (или дома) – 3м. (п.6.7 СНиП 30-02-97).

Можете обращаться в суд.