Администрация отказывает в продлении отпуска и удерживает денежные средства - правомерно ли это?

• г. Спасск-Дальний

Был на больничном, находясь в отпуске. По выходу с отпуска, написал, что бы мне продлили отпуск. Мне отказали, сославшись на производственную необходимость. Я написал заявление о просьбе предоставить мне эти дни в августе, мне также отказали, сославшись, что нет возможности и предоставить мне догуливать отпуск в ноябре. Правомерны ли действия администрации, потому что они не прислушиваются к моим пожеланиям? С уважением Юрий Викторович. P.S Более того, сейчас собрались удержать денежные средства с меня, якобы за неиспользованный отпуск и оплатить мне отпускные, когда пойду догуливать отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Действия вашей администрации неправомерны. Если ваша нетрудоспособность наступила во время ежегодного отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск на дни нетрудоспособности в силу закона. ст. 124 ТК РФ.

Кроме того, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, действующих в части не противоречащей ТК РФ , устанавливает возможность перенесения отпуска по соглашению нанимателя и работника в том случае, если нетрудоспособность наступила до начала отпуска. Если же эти причины , в том числе и нетрудоспособность, наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.