Скажите пожалуйста если ко мне приедет жених из США могу ли я с ним на территории России заключить брак и поехать в США.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста если ко мне приедет жених из США могу ли я с ним на территории России заключить брак и поехать в США.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства.

На первую часть вопроса Вам ответила коллега Четоева. На вторую ответ такой: да, можете, но не сразу.

Жених должен будет вернуться в Штаты один и подать в Иммиграционную службу США петицию о воссоединении с супругой и пакет документов в ее поддержку. Петицию будут рассматривать в трех инстанциях. На последнем этапе Вы пройдете медкомиссию и собеседование в Консульстве США в РФ, после чего при удачном исходе сможете выехать к мужу.

Общий срок рассмотрения в зависимости от избранной формы петиции (их две): примерно от года до полутора лет.