Изъятие прав на дороге - что делать, если не получить постановление суда?
₽ VIP

• г. Барнаул

15.10.2008 г., за перегруз на трассе Новосибирск-Юрга, сотрудники дорожного весового контроля изьяли вод. уд.,выписали временное не более 2 х месяцев.15.12.2008 г временное закончилось в ГИБДД продлевать отказались ссылаясь на то что у них нет постановления суда. Документы приходили в суд но судья отправил их обратно сказав, что они неправильно оформлены. Прошёл месяц как я без водительских прав, из за это го остался без работы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, не считая времени направления материала в суд по месту Вашего жительства (ст. 4.5 КоАП РФ).

Следует обратиться в территориальную службу весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и там выяснить дату отправки административного материала в суд - если 2- месячный срок истек (в том числе с учетом возврата судом материала) -подать письменное заявление (ходатайство) о прекращении административного проивзодства в связи с истечением срока давности привлечения к адм. отв. и о возврате водительского удостоверения.

Если все вышеуказанные обстоятельства выяснить не удастся - подать жалобу в суд на действия указанной службы и требованием возврата незаконно удерживаемого вод. удостоверения.

Относительно потери заработка - обратиться в суд с иском о взыскании с Росавтодора суммы утраченного заработка (убытков) за период после истечения 2-х месяцев с даты составления протокола (без учета времени направления материала в суд).

Если до настоящего времени 2-х месяный срок не истек - попытаться доказать отсутствие вины при рассмотрении материала в суде.

Вам адвокат Попов объяснил всё правильно. Только вот на деле не всё так просто, как кажется, Вам нужен адвокат. Запишитесь ко мне на приём, помогу. Я барнаульский адвокат. Тел. 699941