Возможно ли отозвать дарственность и забрать дом у сына, если прошло 11 месяцев после нотариального оформления?

• г. Махачкала

Мне 74 года у меня умерла жена и я подарил сыну дом дарственно заверил нотариально через месяц я женился на другой и хочу оформить на жену второй этаж вопрос могу ли я снова отозвать и забрать свой дом у сына если после нотариально завереной дарственности прошло 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения установлена ст.578 ГК РФ:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо признать через суд договор дарения не действительным.