Прописаны я,сестра и ее сын) Скажите какие права я имею на эту квартиру?

• г. Москва

По насследству мне и моей сестре принадлежит 3-х комнатная квартира по 1/2 доли. (прописаны я,сестра и ее сын) Скажите какие права я имею на эту квартиру? Как можно ее продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право собственности на 1/2 долю в квартире. Как собственник доли имеете все права собственника. В том числе, и право распоряжаться своей собственностью. Вы, если хотите, можете продать свою долю. Но с соблюдением права преимущественной покупки, которое есть у Вашей сестры. Т.е., сначала должны предложить купить ей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Добрый день!

Вы имеете право собственности на 1/2 долю в квартире. Соответственно и распоряжаться можете только ей. Если захотите продать свою долю, то вам надо предложить купить долю сестре, если она откажется или не даст ответа в течение месяца(соотвественно вы должны иметь подтверждение того, когда и что вы ей предложили), вы имеете право продать любому другому лицу на этих же условиях(ст.250 ГК РФ).

Доброго времени суток, Мария!

Хочу вам пояснить, что сын вашей сестры имеет лишь право пользования квартирой, поэтому при распоряжении долей в квартире, принадлежащей вам на праве собственности, вы вправе без его согласия отчуждать свою долю, лишь соблюдая преимущественное право покупки вашей доли другим сособственником - вашей сестрой.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением, Богочук О.И.