Заверять у нотариуса двухсторонний договор купли-продажи - требования и необходимые документы

• г. Казань

Если самостоятельно составить двухсторонний договор купли-продажи в письменной форме, нужно ли заверять у нотариуса? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Данный договор может быть составлен в простой письменной форме и зарегистрирован в Едином Государственном реестре недвижимости (ЕГРН)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Резеда !

Самостоятельно составить можете, но не факт что верно составите ...

ДКП земельного участка может быть заключен в простой письменной форме в соответствии со ст. 550 ГК РФ

Покупателю и продавцу необходимо определить в договоре момент передачи земельного участка от продавца к покупателю по передаточному акту.

Передача земельного участка продавцом и его прием покупателем - их обязанность в соответствии со ст. 556 ГК РФ.

Можете заверить у нотариуса во избежании возможных вопросов о правомочности продавца. Нотариус не обязан вникать в суть самого договора.

Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Заверять у нотариуса не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Продажа многоквартирного дома целиком-7 квартир. Предварительно составить договор-соглашение между собственниками?. Какие, документы нужны? И нужно ли заверять у нотаруса такой договор или достаточно простой письменной формы?

Нужно ли заверять договор купли продажи авто у нотариуса? Одни говорят что можно в простой письменной форме а одни что лучше у нотариуса мол если придет письмо-счастье то отменят только по договору который заверил нотариус так ли это.

Скажите пожалуйста каким образом учредители общества с ограниченной ответственностью могут продать доли в уставном капитале другому юридическому лицу?

Нам известно следующее первое, учредителям надо уведомить друг друга в письменной форме за месяц; второе, составить договор купли-продажи и заверить его у натариуса; далее следует оформление в налоговой. Исходя из вышеизложенного ответьте, верны ли данные действия? Обязательно ли письменное уведомление и за какой срок? Надо ли заверять у натариуса договор купли-продажи? Какие документы вообще требуются в налоговую и какой срок их оформления?

Если данные действия неверны объясните весь процесс продажи доли в уставном капитале другому юридическому лицу.

Спасибо!

Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи доли в квартире и заверить его у натариуса или только нотариус моет составлять такой договор?

Продаём квартиру (2 собственника) Слышали, что все сделка ДКП. , должны быть оформлены, только у нотариально.. Никак не могу понять, договор купли-продажи, нужно заключать и составлять, именно у нотариуса? Или можно составить, как и раньше, в простой письменной форме, а потом, обязательно заверить у нотариуса. Или вообще, можно не заверять у нотариуса? Помогите разобраться пожалуйста!

Или какие вообще бывают договора купли-продажи? И какие документы вообще необходимо собрать?) и сколько будет стоить оформление купли-продажи (пошлина, налог, услуги нотариуса - фирсированны или % от сделки)? (Дом в городе Темрюк Краснодарского края) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

Нужно подготовить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры и там был задействован мат капитал но передача квартиры не произошла и расторгают. Договор купли-продажи был в простой письменной форме. Вопрос нужно ли это соглашение заверять у нотариуса, если привлечен мат капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение