Как мне узнать заплатили мои арендодатели налог на доход или нет?

• г. Санкт-Петербург

Год снимаю однокомнатную квартиру. Договор был заключен с помощью агентства. Как мне узнать заплатили мои арендодатели налог на доход или нет? Должен ли я уведомить ФНС о факте найма квартиры? Если моих арендодателей поймают за неуплату налогов должен ли я буду платить штраф за «соучастие» в сделке?

Ответы на вопрос (1):

Если арендатор-физическое лицо, то он не является налоговым агентом по отношению к арендодателю и у него нет обязанности платить за арендодателя налоги и контролировать их уплату. При желании любое лицо может(но не обязан) сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства арендодателя о том, что он получает доходы от сдачи жилья в коммерческий найм. Подавать декларацию по НДФЛ и включать в неё полученный доход от сдачи жилья в аренду должен сам арендодатель, который сам несёт ответственность как за неподачу в срок декларации (ежегодно с 1 января по 30 апреля года, следующего за истекшим, то есть за прошедший год ещё много времени у арендодателя для подачи декларации) и за просрочку уплаты НДФЛ с полученного дохода сам арендодатель несёт ответственность в этом случае. Аоендатор-физическое лицо налоговым агентом не является (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если же договор заключён с юридическим лицом или частным предпринимателем, использующим помещения в своей предпринимательской деятельности, то удержание НДФЛ и его перечисление в бюджет с начисленных сумм по договору производит юрлицо или ИП как налоговый агент (ст.226 НК РФ), предоставляет арендодателю справку о перечислениях для приложения к декларации по НДФЛ, которую подаёт арендодатель в указанные сроки. Доходы, выплаченные физическому лицу в соответствии с договором аренды, организация отражает в справке по форме 2-НДФЛ, которая утверждена Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@. Такая справка представляется в налоговую инспекцию по месту учета организации не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.