Как забрать сына от бывшего мужа без доказательств насилия со стороны семьи?

• г. Москва

У развелись в 2012 году у нас два мальчика и по решению суда младший живет соммной старший у бывшего мужа. Сейчас живу со вторым мужем и хотим забрать сына у бывшего мужа так как слышала что его там бьет бывший свекр а муж бывший незнаю где... как мне его забрать что мне делать у меня нет доказательств что его бьют.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в суд о изменении места жительства второго ребенка, обратитесь в орган опеки, чтобы были доказательства отсутствия бывшего мужа с ребенком и были исследованы условия его проживания.

Пишите жалобу в опеку. Ребенка забирайте у сверка, обращайтесь в суд об установлении места жительства ребенка с матерью, если ребенок старше 10 лет будет учитываться его мнение

Если отец отсутствует в месте жительства ребенка, не проживает с ним - это основание для для передачи его Вам.

Обратитесь в орган опеки. Пусть проведут выход по месту их жительства и проверят условия жизни ребенка. Затем, подайте иск в суд. Возможно, придется привлекать специалиста - психолога.

Если сами не отдают (то есть есть спор о ребенке) - то надо обращаться в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.