Сможем ли мы использовать материнский капитал (как вложение в ипотеку) в этом году?

• г. Барнаул

Весной я рожу 2-го ребенка, и мы с мужем хотим продать малосемейку чтобы купить в ипотеку 2-хкомнатную квартиру. Сможем ли мы использовать материнский капитал (как вложение в ипотеку) в этом году?

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 6 ст.7 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении.