Вопрос о возможности привлечения подрядчика к административной ответственности за выгрузку мусорных контейнеров ночью

• г. Новосибирск

Для выгрузки мусорных контейнеров Управляющая Компания привлекает подрядчика, по договору между ними выгрузка контейнеров должна осуществляться в рабочие часы, ноподрядчик их выгружает с сильным грохотом в 3-4 часа ночи. Может ли жилец многоквартирного дома подать заявление в милицию и привлечь подрядчика к административной ответственности, если обращения в УК не дали результата. В предварительной беседе милиционер сказал, что подавать заявление смысла, якобы это для обеспечения жизнедеятельности. Я считаю, что этот вид работ является не неотложными для обеспечения жизнедеятельности, а погрузочно-разгрузочными. Нормативная база у нас в регионе Новосибирской области такова: закон об административных правонарушениях (с изменениями на 2 февраля 2015 года) от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ.1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей. (Пункт дополнительно введен Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! есть региональный Закон -пишите заявление,должны составить протокол и привлечь нарушителя к административной ответственности. Если полиция не прореагирует на Ваше заявление-обращайтесь в прокуратуру.

А по закону чем является выгрузка контейнеров-неотложная работа для обеспечения жизнедеятельности многоквартирных домов или всё-таки погрузо-разгрузочные работы?

Нет, это не погрузо-разгрузочные работы.Этот работа по обеспечению жизнедеятельности многоквартирных домов,но ее нельзя отнести к неотложной. Обыкновенная текущая работа- которую можно выполнить в любое другое время. Поэтому протокол составлять можно.