Какая судьба доли дома, наследственных прав и долгов после смерти наследодателя

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться. У моих знакомых такая ситуация, -- есть половина дома, которая досталась мужу по наследству от бабушки (при этом, муж с женой разведён лет 9 уже), он (муж) умер, не успел составить ничего, ни наследства, ни дарения, у него осталась несовершеннолетняя дочь и старенький отец, вопрос, кто будет теперь наследником, -- отец, бывшая жена или дочь или может это в каких-то долях? Более того, у покойного много долгов в разных банках, авто в кредит и сама часть дома заложена в небольшой коммерческой организации (стоимость половины дома больше, чем он брал сумму, когда закладывал), так вот, если дочь/бывшая жена или отец (смотря кто вступает в дальнейшем в права собственности) не напишут отказную в пользу государства, то они становятся автоматически наследниками и всех долгов или как? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая жена не наследует. Наследниками первой очереди в данной ситуации будут отец т дочь умершего, в равных долях.

Если отец и дочь не напишут заявления о вступлении в наследство, то наследниками они не признаются. Долги переходят к наследникам прямо пропорционально наследуемым долям, но не выше стоимости принятого наследства.