Вопросы ответственности и независимой экспертизы в связи с смертью 11-месячной девочки, вызванной скорой помощью
995₽ VIP

• г. Белоярский

Сегодня умерла девочка 11 месяцев. Скорая по вызову выезжала вчера и сегодня утром. По третьему вызову скорая забирает девочку, определяют в реанимацию, через два часа девочка умирает. Завтра вскрытие. Что можно предпринять в данной ситуации? Возможна ли независимая экспертиза?

Ответы на вопрос (10):

Да возможна, обращайтесь с иском в суд.

Возмещение морального вреда.

Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абзаца третьего статьи 1100 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

для проверки всего ждите результатов вскрытия если не будите согласно то обращайтесь в прокуратуру пусть проводят проверку ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ СТ.10

обратитесь в суд ст. 131-132 ГПК РФ а также согласно ст. 1100 ГК РФ , ст. 151 ГК РФ ст. 15 ГК РФ с компенсацией морального и материаального вреда

Нужно написать в Следственный комитет РФ заявление о халатности врачей, что наказывается ст. 293 УК РФ.

Это лучший ответ

если хотите узнать и признать виновных то вам надо в прокуратуру обращаться они проведут расследование и назначат все экспертизы ст.79гпкрф,сами вы вряд ли чего добьетесь

.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации

Пока не провели вскрытие, необходимо подать заявление в территориальный отдел следственного комитета РФ по месту вашего жительства заявление в порядке ст.141 Уголовно-процессуального кодекса РФ по факту совершения халатности медицинского персонала прямо сейчас, не дожидаясь утра. При этом в заявлении указать ходатайство о том, чтобы вскрытие осуществлялось в областном центре. Фамилии конкретных врачей не называйте, чтобы избежать заведомо ложного доноса. Указывайте абстрактно - медицинские работники. Дайте подробные объяснения следователю и внимательно читайте ваши объяснения прежде чем подписать. Примерно вот такой алгоритм действий на начальном этапе.

Согласно статье 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные лицу действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также иные случаи, предусмотренные законом.

Виды нематериальных благ приведены в статье 150 ГК РФ. К ним законодатель относит жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и иные.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Степень вины нарушителя;

Степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего);

Иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Гражданским процессуальным законодательством установлено правило, согласно которому каждая из сторон доказывает в суде те обстоятельства, на которые она ссылается..Это вытекает из ст 56 ГПК РФ

Исходя из этого требования, Вам необходимо доказать в суде следующие обстоятельства:

Факт причинения морального вреда (доказать, что моральные и физические страдания действительно имели место);

Противоправное поведение ответчика;

Связь между причиненным моральным вредом и противоправными действиями ответчика;

Наличие вины ответчика (чаще всего вина ответчика презюмируется).

Ответчиком будет выступать медицинское учреждение

В суде вы на основании ст79 ГПК РФ можете ходатайствовать о назначении экспертизы и предлагать суду своего эксперта для проведения экспертизы

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!

На данный момент времени Вам необходимо:

1) обратиться с заявлением в следственный отдел следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела;

2) по возможности забрать в поликлинике (если таковая отсутствует на руках) историю развития ребёнка; это необходимо сделать для того, чтобы исключить возможность внесения каких-либо исправлений (дописок) в медицинскую документацию ребенка; вдаваться в подробности в регистратуре, как-то: вчера девочка умерла и т.д. и т.п. не следует, при проведении проверки сообщения о преступлении передадите историю болезни следователю.

Я бы советовала уже сегодня подать заявление в прокуратуру или полицию о халатности допущенной сотрудниками больницы . Будет проведена необходимая проверка и установлено есть ли действительно состав преступления в их действиях .ст. 293 УК РФ, ст . 144 УПК РФ .

Что Вы понимаете под независимой экспертизой не совсем понятно . В данный момент естественно посторонних медиков на вскрытие не допустят .

п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Добрый день, Алексей!

В данной ситуации необходимо дождаться результатов вскрытия.

Что касается возбуждения уголовного дела и проведения проверки по факту совершения преступления со стороны врача скорой помощи, то этот вопрос будет решен без участия третьих лиц, так как о всех фактах смерти в рамках межведомственного взаимодействия информируются правоохранительные органы.

Для уточнения ситуации:

- по какой причине скорая приняла решение о госпитализации только после 3-го приезда? Принимались ли сотрудниками скорой помощи попытки к госпитализации ребенка в первый и второй приезд?

- какой предварительный диагноз был поставлен в момент принятия решения о госпитализации?

На уточняющие вопросы прошу ответить в личные сообщения.