Как прописать официальную жену в муниципальную квартиру с прописанным ранее родственником, отсутствующим на протяжении года?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я прописать в муниципальную квартиру, свою оффициальную жену, при том условии что кроме меня в квартире прописана моя сестра, но она уже год дома не появляется, и судом она признана безвестно отсутствующей.

Ответы на вопрос (6):

Борис, можете.

Имеете полное законноге право, Вместе с тем, если после признания сестры безвестно отсутствующей Вы не сняли ее с регистрационного учета (не выписали), то в паспортном столе вправе потребовать ее письменное согласие.

Борис! Признание ее безвестно отсутствующей не означает утрату сестрой права пользования жилой площадью.Поэтому жилищные органы потребуют ее согласия.Вам надо заявить иск о признании сестры прекратившей право пользовния и снятии ее с регистрации.

Борис, здравствуйте! Позволю себе ответить, так как Вам были даны разные ответы.

А мое мнение следующее: абсолютно права уважаемая Галина Владимировна Стрикун. Безвестно отсутствующие граждане не утрачивают право пользования жилым помещением, так как за временно отсутствующими право пользования сохраняется в соответствии с Жилищным кодексом. Вам необходимо попытаться подать исковое заявление, о котором писала Галина Владимировна.

С уважением,

Харченко О.В.