Как подать иск на человека за нарушение статей 137, 129 УК РФ? за создание файловой страницы с использованием моих данных.

• г. Казань

Как подать иск на человека за нарушение статей 137, 129 УК РФ? за создание фэйковой страницы с использованием моих данных.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 137 УК РФ обращайтесь с заявлением в следственный комитет (думаю, откажут в возбуждении уголовного дела, надо проявлять настойчивость, обжаловать решение). Если обращаться только по ст. 128.1 УК РФ (ст. 129 УК РФ утратила силу) и если известно лицо, совершившее это действие, то необходимо обращаться в суд, в порядке частного обвинения. Если лицо не известно, то необходимо обращаться в полицию (также потребуется терпение и настойчивость).