По какой статье по закону доказать что человеку после операции коксартроз положена пожизненно 3 группа инвалидности.

• г. Ульяновск

По какой статье по закону доказать что человуку после операции коксаартроз положена пожизненно 3 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Таких законов нет.

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства №95, признание гражданина инвалидом (с установлением группы и срока инвалидности) осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Если Вы не согласны с заключением МСЭ, Вы можете его обжаловать.