Сохраняется ли право пользования этой квартирой (ведь по возвращении рабочее место остаётся за мной)?

• г. Тюмень

Я работаю в сельской школе (постоянная прописка в городе). Квартира, в которой я живу, предоставлена по договору найма жилого помещения от администрации района. Согласно этому договору я должен освободить помещение с истечением срока трудового договора со школой.

Со мной проживает жена, временно безработная (временная прописка закончилась у обоих, но ещё не продлена). Меня призывают в армию. Сохраняется ли право пользования этой квартирой (ведь по возвращении рабочее место остаётся за мной)?

Уволился с ООО, на руках имею договор найма жилого помещения который носит бессрочный характер. Проживаю в этом же помещении. Фирма требует освободить занимаемое помещение. Какие у меня есть права на это помещение?

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

Дд!

Вопрос по договору служебного найма.

Я неработающая пенсионерка, имею договор служебного найма жилого помещения.

Временно не проживающая по месту регистрации.

Узнала что на меня подал в суд ДИЗО о лишении жилого помещения, в связи с не проживанием в жилом помещении.

Могут ли они лишить меня права пользования данным помещением?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Военнослужащий, снимает квартиру по договору найма жилого помещения, получает поднаем выплату. Договор аренды на 5 лет. Сменился собственник квартиры-дочь оформила квартиру на отца. Но ведь согласно 675 ст. ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Два вопроса: должен ли я сообщать управлению о смене собственника квартиры, ведь договор остался прежний. Второй вопрос-расписка кому передаю деньги - новому хозяину или можно также продолжать писать, что передаю старому хозяину, ведь фактически передаю старому.

У меня заключен договор найма жилого помещения с организацией где я работаю, в предмете договора прописана временное жилое помещение, договор со сроком. Могу ли я по такому договору прописаться постоянно?

Я хотел бы спросить...

Начиная с 2001 года, я работаю в структурных подразделениях Администрации города.

В 2001 году между мной и Администрацией города был заключен договор "Коммерческого найма" жилого помещения на 3-и года (2001-2003), прописка временная. По окончании действия этого договора жилищная политика хотела заключить новый договор "Краткосрочного найма" жилого помещения на 1-н год, но (как мне объяснили в Жилищной политике: они не могли ухудшать мои жилищные условия) со мной "пришлось" заключить договор "Найма" жилого помещения на 5 лет и с правом "бессрочной" прописки (в паспорте) на период 2004-2009. По истечении срока этого договора мне предлагают заключить договор "Служебного найма" на период работы в Администрации города.

Собственником жилого помещения я не являюсь.

Вопросы:

1) Как мне объяснил знакомый юрист (но не точно, поэтому я решил обратиться к Вам), что если прожить по договору (договорам) социального найма 13 лет (я про это не нашел), то в квартире можно жить будет бессрочно. Так ли это? На текущий момент я прожил в данном жилом помещении уже 8-мь лет.

2) Если со мной будет заключен договор "Служебного найма", то какие минусы (приватизация, бессрочный социальный найм и т.п.) я приобрету?

Заранее спасибо.

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанимателем жилого помещения по договору соц найми являюсь я (жена). Мы с ребенком вселились в жилое помещение. В жилом помещении я зарегистрировала троих членов семьи, оплачиваю коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы. Имеет ли он право пользования помещением по договору соц найма?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Живу в комнате общежития от техникума. По договору соцнайма на время трудовых отношений. Постоянная прописка в этой комнате. Работаю в техникуме на полставки. Попал под сокращение.

"В случае расторжения или прекращения договора Наниматель должен освободить помещение. В случае отказа освободить помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого помещения." - выдержка из договора.

Могут ли выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение