Может ли быть обращено взыскание на имущество при процедуре банкротства физического лица?

• г. Тобольск

Планирую начать процедуру банкротства физ. Лица. В собственности 1/5 доля в родительской квартире, в которой помимо прочих прописан брат 15 лет, так же на супругу оформлена ипотека, я созаемщик, ипотека оплачивается регулярно, в квартире прописанны двое малолетних детей. Могут ли обратить взыскание для удовлетворения требований кредиторов на какое-либо указанное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С 01.07.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

Тимур Риватович, да, могут обратить взыскание на Вашу долю.

А как же тот факт, что там прописан не совершеннолетний? И как её реализовывать будут, если там прописаны еще 4 человека?

Тимур Риватович, реализовывать будут не полностью квартиру, а Вашу долю в этой квартире, согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.