Вопросы о взыскании доли ипотечной квартиры при банкротстве и действительности договора дарения

• г. Тюмень

Вопрос следующий: состою в браке, оформлена ипотека на жену, я созаемщик, двое детей. В моей личной собственности 1/5 доли родительской квартиры. Внушительная сумма не целевых кредитов оформлена на меня. Дети и супруга прописанны у тёщи в квартире. (квартира тёщи по соц. найму, ни жена ни дети кроме прописки никакого отношения к квартире не имеют)

- можно ли считать ипотечную квартиру единственным жильем в этом случае (для детей по факту это единственное жилье)?

- будет ли обращено взыскание на мою долю в ипотечной квартире в случае попытки банкротства? (по ипотеке долгов нет, только по не целевым оформленным на меня, ипотека на супругу)

- если, да, то спасёт ли развод, либо брачный договор от взыскания доли ипотечной квартиры оформленный за месяц, два до банкротства?

- смогут ли признать не действительным договор дарения 1/5 доли в родительской квартире?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить соглашение о разделе имущества либо брачный договор.

смогут ли признать не действительным договор дарения 1/5 доли в родительской квартире?----отмена дарения ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Ипотечная квартира оформлена на меня, супруг выступает созаемщиком. Просрочек по ипотеке нет. Также имею 1/2 долю в квартире по договору дарения от отца. Будет ли считаться моя 1/2 доли вторым жильём при банкротстве супруга? И смогут ли в таком случае реализовать нашу ипотечную квартиру за долги?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Нет возможности оплачивать ипотеку. Могут ли забрать за долги по ипотеке, взятой в браке, личное имущество созаемщика (жены), принадлежавшее ей до замужества (унаследованные доли в имуществе, выделенная доля в квартире, доставшаяся по приватизации, не являющееся единственным жильем)? Или взыскание может быть обращено только на ипотечную квартиру?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Семья имеет две квартиры в ипотеку купленные в браке, одна квартира оформлена на мужа вторая на жену. Супруги решили развестись, но договорились, что жена остается жить в квартире оформленной на супруга, а муж в квартире оформленной на жену. КАК НУЖНО ЭТО ОФОРМИТЬ У НАТАРИУСА ЧТОБЫ ПРИ ВЫПЛАТЕ ИПОТЕКИ КАЖДОЙ ИЗ КВАРТИР, ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕОФОРМЕЛИСЬ ТАК КАК ОНИ ДОГОВОРИЛИСЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: супруга, находясь в браке, хочет подать заявление на объявление себя банкротом. В собственности ничего не имеет. Но супруг в браке приобрёл квартиру в ипотеку и 1 квартиру получил по дарственной. Каким образом процедура банкротства супруги может сказаться на имуществе? Будет ли дарственная квартира делиться? И имеет ли право суд на долю жены в ипотечной квартире, если это ее единственное жильё? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение