Вопросы о взыскании доли ипотечной квартиры при банкротстве и действительности договора дарения

• г. Тюмень

Вопрос следующий: состою в браке, оформлена ипотека на жену, я созаемщик, двое детей. В моей личной собственности 1/5 доли родительской квартиры. Внушительная сумма не целевых кредитов оформлена на меня. Дети и супруга прописанны у тёщи в квартире. (квартира тёщи по соц. найму, ни жена ни дети кроме прописки никакого отношения к квартире не имеют)

- можно ли считать ипотечную квартиру единственным жильем в этом случае (для детей по факту это единственное жилье)?

- будет ли обращено взыскание на мою долю в ипотечной квартире в случае попытки банкротства? (по ипотеке долгов нет, только по не целевым оформленным на меня, ипотека на супругу)

- если, да, то спасёт ли развод, либо брачный договор от взыскания доли ипотечной квартиры оформленный за месяц, два до банкротства?

- смогут ли признать не действительным договор дарения 1/5 доли в родительской квартире?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить соглашение о разделе имущества либо брачный договор.

смогут ли признать не действительным договор дарения 1/5 доли в родительской квартире?----отмена дарения ст. 578 ГК РФ.