Налоговая проверяет уплату процентов по долговой расписке без погашения основного долга - является ли это доходом?

• г. Владивосток

Должник платил мне проценты по долговой расписке, при этом сумма долга погашена не была. Налоговая вызывает для дачи пояснений по поводу получения дохода. Является ли сумма уплаченных процентов доходом при том что сумма основного долга не погашена?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, является, раз Вы ее сами признали не возвратом долга, а именно платой за пользование.

Прибыль получена не была, только убыток. НДФЛ платится с дохода.