Потерял полюс ОСАГО. А Росгосстрах не выдаёт полюса. Как мне быть.

• г. Ишим

Потерял полюс ОСАГО. А Росгосстрах не выдаёт полюса. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Петр,нужно обратиться в любое отделение страховой компании, в которой вы приобретали полис, и написать заявление о выдаче вам дубликата полиса, обязательно зарегистрировав его. Сделать это лучше в течение семи календарных дней с момента утери. При себе нужно иметь паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и, желательно, квитанции об уплате страхового взноса, на основании которых вам выдавался полис ОСАГО. Если такой дубликат выдается впервые в календарном году, в течение которого действует полис, то эта процедура абсолютно бесплатна. Если же дубликат полиса выдается во второй раз, то страховая компания вправе взять с вас оплату за изготовление нового дубликата. В разных страховых компаниях тариф на повторное изготовление дубликата варьируется, но в среднем это может обойтись в 300-400 рублей. Срок действия дубликата полиса ОСАГО сопоставим с таковым утерянного полиса – если до конца срока действия страховки осталось три месяца, то и дубликат будет действовать столько же.