Индивидуальный предприниматель обратился в суд по поводу спорной ситуации с заказным письмом от транспортной инспекции
₽ VIP

• г. Липецк

Помогите мне пожалуйста, завтра у меня рассмотрение дела об административном правонарушении. Дело в том, что я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь осуществлением пассажирских перевозок. На меня транспортная инспекция составила протокол об административном правонарушении. Я знаю, что по закону они должны мне направить определение о назначении времени и места рассмотрения дела, транспортная инспекция направила мне заказное письмо с уведомлением, но я его не получила и за него не расписывалась. Может ли отправление заказного письма с уведомлением говорить о надлежащим извещении? Если да, то почему и в каком законе это написано? Я знаю, что если моей росписи нет то дело должны закрыть, так как я считаюсь не уведомлена. Я намерена подавать в суд. Заранее благодарна всем ответам!

Ответы на вопрос (5):

Нет, надлежащим уведомлением будет лишь факт получения извещения. Поскольку Вы его не получали, соответсвенно не были надлежащим образом уведомлены. Что касается "закрытия" дела, здесь Вы ошибаетесь, адм.производство может быть прекращено лишь по истечению сроков давности привлечения к адм.ответсвенности.

Спасибо большое за ответ! Только вот мне сказали, что в последнем Пленуме Верховного суда сказано, что надлежащим уведомлением, является сам факт направления заказного письма, только этот Пленум Верховного суда найти не могу. Может кто-то мне подскажет где найти. Буду очень благодарна за любой ответ!

Анжелика, Вас окончательно запутали, факт направления письма еще не является надлежащим уведомлением, факт получения этого письма отраженного в почтовом уведомлении может являтся надлежащим уведомлением либо факт получения телеграммы с уведомлением о вручении.

С Уважением.

Надлежащее уведомление еще никто не отменял. Суд может признать явку необязательной.

Уважаемая Анжелика!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

....

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Суд может известить Вас даже по телефону. И в этом случае, это будет надлежащее уведомление.

Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ ИЛИ ТЕЛЕГРАММОЙ, ПО ФАКСИМИЛЬНОЙ СВЯЗИ ЛИБО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.