Индивидуальный предприниматель обратился в суд по поводу спорной ситуации с заказным письмом от транспортной инспекции
₽ VIP

• г. Липецк

Помогите мне пожалуйста, завтра у меня рассмотрение дела об административном правонарушении. Дело в том, что я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь осуществлением пассажирских перевозок. На меня транспортная инспекция составила протокол об административном правонарушении. Я знаю, что по закону они должны мне направить определение о назначении времени и места рассмотрения дела, транспортная инспекция направила мне заказное письмо с уведомлением, но я его не получила и за него не расписывалась. Может ли отправление заказного письма с уведомлением говорить о надлежащим извещении? Если да, то почему и в каком законе это написано? Я знаю, что если моей росписи нет то дело должны закрыть, так как я считаюсь не уведомлена. Я намерена подавать в суд. Заранее благодарна всем ответам!

Ответы на вопрос (5):

Нет, надлежащим уведомлением будет лишь факт получения извещения. Поскольку Вы его не получали, соответсвенно не были надлежащим образом уведомлены. Что касается "закрытия" дела, здесь Вы ошибаетесь, адм.производство может быть прекращено лишь по истечению сроков давности привлечения к адм.ответсвенности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Только вот мне сказали, что в последнем Пленуме Верховного суда сказано, что надлежащим уведомлением, является сам факт направления заказного письма, только этот Пленум Верховного суда найти не могу. Может кто-то мне подскажет где найти. Буду очень благодарна за любой ответ!

Спросить
Пожаловаться

Анжелика, Вас окончательно запутали, факт направления письма еще не является надлежащим уведомлением, факт получения этого письма отраженного в почтовом уведомлении может являтся надлежащим уведомлением либо факт получения телеграммы с уведомлением о вручении.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Надлежащее уведомление еще никто не отменял. Суд может признать явку необязательной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжелика!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

....

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Суд может известить Вас даже по телефону. И в этом случае, это будет надлежащее уведомление.

Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ ИЛИ ТЕЛЕГРАММОЙ, ПО ФАКСИМИЛЬНОЙ СВЯЗИ ЛИБО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Спросить
Пожаловаться

У меня завтра рассмотрение административного дела, где можно найти Пленум Верховного суда где написано, что отправление учреждением заказного письма с уведомлением, в котором определение о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, является уведомлением должным образом если я его не получила и не расписалась! Очень прошу ответить если сможете!

Помогите пожалуйста, у меня такой вопрос: Я являюсь предпринимателем осуществляющим пассажирские перевозки, на меня транспортная инспекция составила протокол об административном правонарушении, хотя я не виновна, согласно закону они должны уведомить меня о рассмотрении дела должным образом. Они присылают мне заказные письма, телеграммы, но я их не получаю. Теперь они стали звонить мне на телефон с использованием диктофона, а также посылать СМС. Вопрос мой такой: Может ли СМС являться доказательством в суде, что они меня уведомили должным образом, если нет то каким ещё способом они могут меня уведомить, чтобы это принял суд. Заранее благодарна!

Мне транспортная инспекция отправила определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении по почте заказным письмом, но я его не получаю и не расписываюсь. Может ли это считаться уведомлением должным образом в суде? И если да то почему? Зараннее благодарна!

У меня такой вопрос: на меня составили протокол об административном правонарушении за не предоставление необходимой информации для осуществления контроля. Теперь мне присылают заказное письмо с уведомлением о назначении времени рассмотрения я же его не получаю, потом они отправили мне телеграмму я её тоже не получал, а они вынесли мне постановление о наложении штрафа. Я хочу обжаловать его в суде, но мне сказали, что само отправление заказного письма является извещение надлежащим образов. Как они могли рассмотреть дело без меня? И на, что мне опираться в суде?

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Я являюсь предпринимателем осуществляющим пассажирские перевозки, на меня транспортная инспекция составила протокол об административном правонарушении, я считаю, что они неправы, согласно закону они должны уведомить меня о рассмотрении дела должным образом. Сотрудники административно-транспортной инспекции присылают мне заказные письма, телеграммы, но я их не получаю. Теперь они стали звонить мне на телефон с использованием диктофона, а также посылать СМС. Вопрос мой такой: до тех пор пока они лично не вручат мне уведомление о рассмотрении дела имеют ли они право вынести решение о моём наказании и в случае если подадут на меня в суд примет ли суд во внимание диктофонную запись звонка и квитанции об отправке телеграммы и заказных писем, если я их так и не стала получать. Какие могут быть варианты в моём случае, что мне делать, чтобы избежать наказания, если я не виновата. Прошу ответить со ссылкой на законодательство.

Анжелика, г.Липецк.

Получили Уведомление о времени и месте составления протокола об адм. правонарушении от гос. Инспектора №1. Ответили чтобы составлял протоколы в наше отсутствие. Сегодня Получили Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от гос. инспектора №2. Законна ли замена инспектора?

Правилен ли сам порядок адм. производства: сначала протокол а потом рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло заказным письмом извещение о том, что мое присутствие необходимо для полного и всестороннего рассмотрения дела об административном правонарушении по которому я являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу. В этом же письме пришла квитанция для оплаты штрафа по этому же административному правонарушению.

Если уже назначили штраф, то о каком рассмотрении дела ведется речь?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение