Срок исковой давности при истребовании половины выплат из затрат на ребенка

• г. Оренбург

Развожусь с мужем, есть кредит, срок выплаты до декабря 2018 года, подписываем соглашение, что затраты на ребенка (оплата детсада, школы) я беру на себя, а он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, платит сам. каков срок исковой давности будет, если до окончания срока выплаты кредита он захочет истребовать с меня половину стоимости выплат? Могу ли я потом в суде сослаться на этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Я так понимаю, что Вы подписали что-то вроде "Соглашения о разделе имущества (долгов)". Да, Вы сможете в суде ссылаться на данный документ. Срок исковой давности - 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Срок исковой давности для оспаривания Соглашения о разделе имущества - 1 год.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов (включая и обязательства по кредитам) может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, соглашение, составленное в простой (не нотариальной) письменной форме, также является надлежащим доказательством достижения между Вами соглашения об уплате кредита и должно исполняться надлежащим образом обеими сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем, есть кредит до декабря 2018 года, подписываем соглашение, что затраты на ребенка (оплата детсада, школы) я беру на себя, а он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, платит сам. каков срок исковой давности будет, если после 2018 года он захочет истребовать с меня половину стоимости выплат? Могу ли я потом в суде сослаться на этот документ?

Развожусь с мужем, есть кредит до декабря 2018 года, договорились с ним устно, что затраты на ребенка (оплата детсада, школы) я беру на себя, а он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, платит сам. каков срок исковой давности будет, если после 2018 года он захочет истребовать с меня половину стоимости выплат?

Развожусь с мужем, устно договорились, что кредит в браке полностью оплачивает он,а я беру на себя обязательства по оплате расходов на оплату детсада и школы ребенка. Как правильнее юридически закрепить эту договоренность? Или в суде при разводе заявить это и судья внесет в протокол заседания? Какова будет исковая давность, если он захочет подать на взыскание половины стоимости выплат по кредиту?

По кредиту не вносятся платежи уже 2 года. Банк взыскать ни чего не может. Срок окончания выплаты кредита июнь 2019 года. Какой срок исковой давности в этом случае. И когда кредит спишется в банке как проблемный.

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Пример. Кредит получен 1 июля 2013 года, срок окончания кредита 1 июля 2018 года. Последний срок платежа по кредиту 20 октября 2015 года. Скажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться от окончания срока действия кредитного договора, т.есть от 1 июля 2018 года, или от момента последнего платежа по кредиту, т.есть 20 октября 2015 года?

В ноябре 2012 года мною и ответчиком (моим бывшим мужем) было подписано Мировое соглашение по разделу имущества и выплате ответчиком денежных компенсаций (сроки выплат оговорены вплоть до 2015 г), также было вынесено Судебное определение. Денежные выплаты по графику соглашения ответчик до сих пор не произвел. Есть ли в этом случае срок исковой давности (3 года с вынесения Суд. определения) для получения Исполнительного листа для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ Определения суда и предъявления его в Службу судебных приставов-исполнителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение о выплате страхового возмещения по дтп подписано 26.06.2019 г. Выплата зачислена 17.07.2019 г. В соглашении выплата 20800 плюс утрата товарной стоимости 8581,85. Всего 29381,85. Этой суммы не хватает на ремонт автомобиля. В соглашении есть пункт, что стороны не настаивают на организации дополнительной независимой экспертизы, после выплаты обязательство Страховщика полностью исполнено и стороны (Страховщик и Заявитель) взаимных имущественных претензий не имеют и иметь не будут. Можно ли предъявить претензию о заниженной сумме оценки, принимая во внимание вышеуказанные пункты? Каковы сроки подачи такой претензии?

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

Суд вынес решение о выплате основного долга по кредиту кредит брал в 2014 году с 2015 года не платил могу ли я подать апелляцию так как в суде я заявлял ходотаиства на срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение