Срок исковой давности при истребовании половины выплат из затрат на ребенка

• г. Оренбург

Развожусь с мужем, есть кредит, срок выплаты до декабря 2018 года, подписываем соглашение, что затраты на ребенка (оплата детсада, школы) я беру на себя, а он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, платит сам. каков срок исковой давности будет, если до окончания срока выплаты кредита он захочет истребовать с меня половину стоимости выплат? Могу ли я потом в суде сослаться на этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Я так понимаю, что Вы подписали что-то вроде "Соглашения о разделе имущества (долгов)". Да, Вы сможете в суде ссылаться на данный документ. Срок исковой давности - 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Срок исковой давности для оспаривания Соглашения о разделе имущества - 1 год.

Всего доброго,

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов (включая и обязательства по кредитам) может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, соглашение, составленное в простой (не нотариальной) письменной форме, также является надлежащим доказательством достижения между Вами соглашения об уплате кредита и должно исполняться надлежащим образом обеими сторонами.