Характеристика с места работы в суд о не лишении прав.
398₽ VIP

• г. Дмитров

Как составить характеристику-ходотайство с места работы в суд о не лишении прав.

Ответы на вопрос (9):

Она не поможет. Наказание предусмотрено КоАП РФ, его не избежать.

Статья 3.2. Виды административных наказаний

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.2]

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи.

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

В свободной форме составляется с указанием ФИО.

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В произвольной форме составляйте, но она особо не поможет, т.к. доказательством (ст. 26.2 КоАП РФ) отсутствия вины не является

Здравствуйте!

Честно говоря, практика рассмотрения дел по лишению прав, на 99% выносится решение о лишении. По этому ходотайство с места работы, хоть и будет судом рассмотрено, но как смягчающее наказание принято судом не будет, лучше не тратьте время. Удовлетворить могут лиш ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, т.е. вас.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Составляется в произвольной форме.

НО!!

Смысла в ней особого нет.ибо она доказательством отсутствия вины не является ст 26.2 КРФобАП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Смягчающие обстоятельства при лишении прав тоже не помогут ст 4,2 КРФоб АП.

Поможет деятельное раскаяние по 12.15 и/или опровержение доказательств собранных ГАишниками.

Никак.

Ходатайство может заявлять только привлекаемое лицо в порядке КоАП РФ.

Нужно ему вызвать в суд свидетелей с работы, которые и дадут в суде характеристику привлекаемому лицу.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает: "Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний".

Характеристика с места работы может быть составлена в произвольной форме. Но если речь идет о рассмотрении дела по ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, она вряд ли Вам поможет. Необходимо защищаться по сути совершенного административного правонарушения.

Согласно части 2 ст.24.4 Кодекса об административных правонарушениях ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Следовательно, чтобы приобщить характеристику с места работы в суд вам необходимо кроме самой характеристики подготовить и ходатайство о ее приобщении в письменном виде.

Однако следует иметь ввиду, что если вас привлекают к административной ответственности по статье кодекса, которая предусматривает только лишение (например ст.12.8 ч.1 - алкогольное опьянение за рулем) , то характеристика подобного рода не имеет значения, так как по данным статьям только один вид наказания - лишения права управления транспортным средством.

Желаю удачи.

В случаях, когда санкция статьи предусматривает альтернативные лишению водительских прав наказания - штраф. арест- ст.3.2 КоАП РФ, приобщение к материалам дела характеристики имеет важное значение для не лишения прав или назначении более краткого срока лишения в/п.

Наряду с характеристикой представьте иные доказательства , подтверждающие насущную необходимость использования автомобиля для семейных нужд - например -постоянно возить в больницу престарелых родственников - медсправку, ребенка в детсад- справку и т.п.

Характеристика должна содержать положительные сведения о Вас, которыми Вы зарекомендовали себя на работе в период с.. по ..В ней необходимо отразить: профессиональные навыки, отношение к труду, соблюдение трудовой дисциплины, производительность труда, умение строить отношения с сотрудниками коллектива и, с клиентами, семейное положение, отсутствие грубых нарушений - прогулов и т.п. Это должна быть просто характеристика, В настоящее время ходатайство от коллектива не пишется, хотя не возбраняется, но понятие характеристика-ходатайство устарелое.

подписывается руководителем. ставится печать.

Если же коллектив ходатайствовать желает перед судом, по пишется в форме прошения: излагаются положительные качества сотрудника , и просьба не наказывать его строго, конкретно- не лишать водительских прав.

В суде устно заявляете о приобщении характеристики и других. документов к материалам дела.

С уважением, адвокат Курилова М.А.