Какие права и обязанности признаются умершим и кто несет ответственность за его долги и наследство при разводе родителей?

• г. Нижний Тагил

Скажите пож-та, кто может обратиться в суд для признания человека умершим? Мои родители развелись 30 лет и теперь, когда встал вопрос о продаже его 1/2 доли, родственники повесили эту проблему на меня, как на наследника первой очереди, там уже и долг образовался за кв.пл. Кто обязан его гасить при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Для признания человека умершим родственник вправе обратиться в полицию с заявлением о розыске гражданина, и, в случае отсутствия о нем сведений в течение 5 лет, в судебном порядке признать его умершим.