Уголовная ответственность работодателя при происшествии на производстве - последствия, статьи и роль директора

• г. Волгодонск

Здравстуйте! Несёт ли работодатель уголовную ответственность при возникновении несчатного случая на производстве тяжелые последствия, но не смерть? При наличии акта формы N1 в котором указывется полная вина работодателя. Если да то по каким статьям? Да и есть ли роль что директор является местной законодательной властью.

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уголовную ответственность (ст. 143 УК РФ) за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда может понести лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ответственность может быть в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо в виде исправительных работ, либо в виде лишения свободы на срок до одного года.