Слушание дела по уголовному делу статьи 158 ч.1 назначено на 11 июня, возникли вопросы о присутствии потерпевшей стороны

• г. Пенза

На 11 июня назначено слушание дела по уголовному делу по статье 158 ч.1. 8 июня на имя судьи было написано заявление на рассмотрение дела в отсутствии потерпевшей стороны, написали что претензий к подсудимому нет. Судья приняла заявление но все равно настаивает на присутствии потерпевшей и грозит доставить под конвоем. Могу ли я имея подписанное это заявление не явится в суд. и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если потерпевший не явиться в суд, то его могут подвергнуть приводу и наложить денежное взыскание.