Передача наследства при смерти супруга - право на автомобиль при наличии неусыновлённых детей от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Во время брака супругами был приобретён автомобиль. Имеются двое взрослых неусыновлённых детей жены от первого брака. Через 10 лет жена скоропостижно умерает. Кто наследует данный автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Наследуется 1/2 доля в праве общей собственности на автомобиль, принадлежащая жене. Наследуют эту 1/2 долю переживший супруг и дети.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и супруг наследодателя.

Поскольку автомобиль был приобретён в браке, то супруг имеет право на супружескую долю в наследственном имуществе.

Статья 1150.ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Это лучший ответ

Наследуют наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

В данном случае 1\2 автомобиля принадлежит мужу как супружеская доля. А оставшаяся половина будет делиться по-ровну между всеми наследниками.