Подвох в предложении перевода на новую фирму перед декретом - как это повлияет на мои декретные выплаты и отпуск по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Москва

Фирма, в которой я работаю закрывается, открывается новая.

Я ухожу в декрет с 17 июня 2015. Мне предложили, уволить меня 5 мая, переводом на новую фирму, заплатив в предыдущей фирме неотгул 13 дней отпуска официально на карту. А в новой фирме написать отпуск за свой счет вплоть до декрета. Т.е получается полтора месяца за свой счет, при этом я продолжаю работать май и половину июня, а зарплату мне выдадут в конверте. В чем подвох? В том, что в новой фирме моя зп будет по нулям и по мне не будут отчислять налоги? Как это скажется на моих декретных выплатах. Я так понимаю отпуска по БИР это не коснется, потому что он рассчитывается в моем случае за 13 и 14 год, а что будет с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы не обязаны никуда переводиться и можете потребовать отпуска по БиР по старому месту работы.

Порядок исчисления пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

подвох в том, что размер пособия по уходу за ребенком будет меньше, т.к. он составляет 40 % от з/п

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Потому что при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию. Исходите из ст. 127 ТК РФ. Иначе работодатель сделать не может. А на новом месте работы авансом не хочет предоставлять, т.к. полгода еще не прошло.

Подвоха по сути нет. Эти деньги вы и так получили бы в качестве отпускных. Вплоть до декрета просто писать не нужно. Тем самым вы себе сумму декретных уменьшите.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

---вот и пусть увольняют как положено. предупредив за 2 месяца до ликвидации фирмы. вам выгодно. встать в ЦЗН. и потом получать декретные из ФСС через соцзащиту населения.

Отпуск за свой счёт вам точно не нужен. а в новой фирме. вы его просто не заработали ни какой. и не факт что вас оформят в эту фирму. В настоящее время исчисление отпускных производится в соот­ветствии с Постановлением Пра­вительства РФ от 11.04.2003 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и ст. 139 ТК РФ, то есть из фактически начисленной зара­ботной платы и фактически отра­ботанного времени за 12 кален­дарных месяцев, предшествую­щих месяцу наступления отпуска.

Этот перевод (увольнение / прием) не повлияет на размер пособия ни по беременности и родам, т.к. В расчет берутся 2013 и 2014 годы, ни по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. Вы вправе будете 2015 год поменять на 2013.

Основание: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". П.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Данные действия работодателя приведут к уменьшению налогов с ваших официальных доходов в новой фирме в период с 6 мая по 16 июня (их не будет) и лишения вас права на использование авансом ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ .

Не повлияет и на пособие по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Закона N 343-

ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5

лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два

календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в

том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не

включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной

нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное

место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период

страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и

родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть

заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Не соглашайтесь - пусть переводят сразу к новому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность".

И заявление на отпуск не пишите - потом предъявите больничный, и после его напишите заявление по уходу за ребёнком.

Тогда никакого подвоха не будет.