Юридическое оформление прощения долга ООО перед ИП в связи с прекращением деятельности - возможно ли прощение долга учредителем ИП?

• г. Челябинск

Прошу разъяснить.. как можно юридически оформить прощение долга ООО перед ИП,т.к. ИП прекращает свою деятельность + можно ли чтобы долг был прощен не ИП а учредителем ИП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела! Интересующие Вас правоотношения относятся к прекращению обязательства. Как правило, достигнутые договоренности оформляются соглашением сторон, подписи которых м.б. заверены нотариально.

Примечание: "учредителями ИП" являются его родители, которые дали ему жизнь, Ф.И.О, воспитание и образование.

В интересующих Вас правоотношениях упомянутые "учредители" не участвуют, поэтому их волеизъявление и/ли подписи от имени "ИП" юридического значения не имеют (исключение из общего правила: нотариально оформленное уполномочие родителя (-ей) ИП на совершение такого действия от имени и по поручению ИП).