Если да то какой % брать и как расчитать ведь прошло 4 года.

• г. Нижнекамск

В 2005 г. внесла деньги в долевое строительство 1-й квартиры, квартиру нам еще не построили, потребовать уплаты неустойки у застройщика нет смысла т.к.в договоре не указаны сроки сдачи жилья. Пока ждали жилье мы с мужем купили квартиру по ипатеке. Сейчас хотим потребовать возврата денежных средств с застройщика т.е расторгнуть договор. Могу ли я расчитывать на возмещение марального вреда и процентов за пользование деньгами. Если да то какой % брать и как расчитать ведь прошло 4 года. Вступила ли исковая давность? (Застройщика хотят признать банкротом, а тут еще кризис экономический)

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре не указан срок предачи вам построенной квартиры-этот договор ничтожен. По этому основанию вы вправе потребовать возврата вам внесенных застройщику денег, а также и процентов за их пользование в соответствии со ст. 395 ГК РФ (проценты рассчитываются из ставки рефинансирования ЦБ РФ, сейчас 13% годовых (13% / 360 дней = ) 360 дней установлены для таких целей законодательством и считаются годом. Таким образом вы установите ставку за 1 день, дальше просто. От 2 млн.р. считаете рубли по рассчитанной вами тсавке за 1 день, после чего умножаете на количество дней - с даты передачи им денег до даты обращения в суд. Учтите, что ваши отношения регулируются федеральным законом № 214-фз, а также и Законом РФ "О защите прав потребителей", в связи с чем вы вправе выбирать суд, куда обращаться с иском (можете по месту жительства), и освобождены от уплаты государственной пошлины.