Можно ли в данном случае в судебном порядке принудить бывшую жену выписать ребенка из квартиры брата и прописать

• г. Архангельск

Ситуация такая: мой брат живет в однокомнатной квартире (28,7 м 2) в ней так же прописано двое его детей: дочь от первого брака и дочь от нынешнего, гражданского. Его бывшая жена в данный момент состоит в официально зарегистрированном браке и проживает в 3 х комнатной квартите (площадь не известна) и от этого брака у нее тоже есть ребенок. Можно ли в данном случае в судебном порядке принудить бывшую жену выписать ребенка из квартиры брата и прописать по месту ее проживания, при условии, что она сама не желает этого делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Обязать жену выписать ребенка и принудить ее к этому нельзя.

Можно обратится в суд с заявлением о признании дочери прекратившей право пользования, так как длительное время ребенок не проживает в этой квартире. Но о перспективах такого иска, удовлетворит его суд или нет , можно говорить только изучив подробно всю ситуацию.

С уважением, адвокат Калинина А.А.