Влияет ли отмена приговора из-за амнистии на обязанность возмещения ущерба?

• г. Москва

День добрый! Помогите разобраться в сложной ситуации. Обманувший меня человек был признан виновным по ч.2 ст. 159 УК. Было назначено наказание: исправительные работы (400 часов) и возмещение материального ущерба. Недавно он попал под амнистию, и приговор был отменен. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что теперь он не обязан возмещать причиненный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Олег, применение амнистии в отношении осужденного лица, не означает, что он теперь не обязан возместить причиненный им ущерб, его просто государство освободило от установленного наказания в виде исправ работ, а возложенная на него обязанность по погашению ущерба сохраняется за ним. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан