Может ли забитая соседями квартира стать предметом судебного разбирательства для возмещения ущерба?

• г. Новосибирск

Моя знакомая заехала в купленную квартиру и её затопили соседи сверху. Официально в юстиции, на момент затопления, сделка ещё не прошла. Вызвали управляющую компанию она зафиксировала факт затопления и причину. Акт составлен 10.06.2014 г. в графе собственник указана её фамилия. Свидетельсво о праве собственности на квартиру она получила позже, дата выдчи 27.07.2014 г. на основании договора купли-продажи от 10.07.2014 г. Соседи отказываются возмещать ущерб. Может ли она обратить в суд для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Может взыскать ущерб.

Алёна Сергеевна, да может. Для начала пусть проведет независимую оценку ущербу, предъявит досудебную претензию виновнику, а если в течении 10 дней требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

Алёна Сергеевна, добрый день!

Ущерб должен быть возмещен его причинителем (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Надлежащим истцом по искам о возмещении материального ущерба (имущественного вреда) является собственник имущества, которому причинен вред.

Насколько следует из Вашего вопроса, на момент причинения вреда имущества находилось в собственности продавца квартиры (если, конечно, вред причинен не только самой квартире, но и, к примеру, мебели, которую покупатель завёз в квартиру ранее её передачи по договору купли-продажи квартиры).

То есть надлежащим истцом должен быть всё-таки продавец квартиры.

Но всё исправимо. Нужно просто заключить между продавцом и покупателем договор уступки права требования, по которому к покупателю перейдёт прав предъявления иска в суд.

Если необходима помощь, в том числе в составлении договора уступки, искового заявления, представительстве интересов в суде, обращайтесь.

Телефон для записи на предварительную консультацию указан ниже.