Можно ли обналичить материнский капитал для достройки дома, если ребенку 1 год?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, не хватает денег достроить свой дом, могу ли я обналичивать мат. капитал? Ребенку 1 год., Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеете в виду. Если возможность использования капитала - способом, оговоренным в п. 6.1 - можете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией".

Спасибо за ответ!