Необходимость вступления в наследство через суд после выхода из тюрьмы в связи с изменениями закона

• г. Кирсанов

В 2003 мой племянник был осужден, в 2011 году умерла его мама, в это время племянник сидел, был выписан, физически не мог вступить в наследство, обязательно вступать в наследство через суд? С 2015 года при осуждении не выписывают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Да, в этом случае - обязательно.

Срок пропущен - это факт. Срок надо восстанавливать в суде. Нахождение в местах лишения свободы суд может посчитать уважительной причиной.

Если племянник был выписан через суд, решение вступило в законную силу и он его не обжаловал, спорить на счёт регистрации уже бесполезно.

К тому же сама прописка без фактического проживания не свидетельствует о фактическом принятии наследства.