Как получить зарплату после увольнения без договора и записей в трудовой книжке?

• г. Уфа

Такая ситуация муж работал у ИП договора по найму нет и записи в трудовой книге нет. в данный момент уволился но зарплату не получил. Он не оплачивал три месяца. Он писал заявления на принятие и увольнения и я дал копия документов. Что делать в данный момет?

Ответы на вопрос (4):

Августа Геннадьевна, Вашему мужу следует восстанавливать свои нарушенные права в трудовой инспекции, либо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Августа!

на ряду к другим основаниям ст. 16 Трудового кодекса РФ также относит - фактическое допущение работника к работе!

Т.е. Ваш супруг имеет все те же права и гарантии (отпуск, выходные пособия и т.п.) как и другие работники работающие по трудовому договору!

Обращайтесь в суд и приложите все нужные имеющиеся документы. Также свидетельские показания!

Спросить
Пожаловаться

А как пойти в прокуратуру если даже нет договора

Начальник может сказать что его даже и не знает

Спросить
Пожаловаться

установление трудовых правоотношений происходит в суде. В прокуратуре Вас так и могут сослать либо в суд либо в инспекцию по труду.

Факт работы можно подтвердить свидетельскими показаниями и может какие документы имеются в зависимости от работы, чем он имел дело...

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация муж работал у ИП договора по найму нет и записи в трудовой книге нет. в данный момент уволился но зарплату не получил. Он не оплачивал три месяца. Он писал заявления на принятие и увольнения и я дал копия документов. Что делать в данный момет? А как пойти в прокуратуру если даже нет договора.

Начальник может сказать что его даже и не знает.

У моей сестры такая ситуация: ее муж работал по трудовому договору. Работодатель сделал запись о начале работы, но отказался делать в трудовой запись об увольнении, мотивируя тем. что в договоре есть срок действия и запись в трудовой делать не нужно. У них родился ребенок. И они обратились в отдел соц. обеспечения для оформления пособия. В соц. обеспечении попросили копию трудовой книжки мужа. Когда увидели что нет записи об увольнении. То в оформлении пособия отказали, сказали что нужна либо запись об увольнении либо справка о заработной плате, иначе пособие не оформят. Окончание трудового договора говорят не подтверждение увольнения. Фирмы работодателя уже не существует. Как быть в этой ситуации?

Уволили без предупреждения, заявление на увольнение не писал, в трудовой записи об увольнении нет т.к. в данный момент трудовая у меня. Компенсацию не получал. На данном предприятии отработал 16 лет сварщиком ручной сварки. За 16 лет, отпуска не было. Вот такая благодарность за самоотверженный труд! Что делать? Помогите советом.

Уволился с работы в начале сентября 2019 года, при увольнение получил только зарплату, а отпускные не получал три года подряд. Могу ли я потребовать сейчас отпускные за три года, по прошествии больше полугода после увольнения через суд. Работал охранником официально, есть все записи в трудовой книжки.

Работала в компании 4 месяца, потом решила уволиться. По факту работала неофициально (естественно никаких документов нет - ни трудового договора, ни приказа об увольнении), но в день увольнения работодатель по моей просьбе сделал записи в трудовой книге о приеме и увольнения с работы согласно фактическому сроку моей работы (4 месяца) с подписью и печатью, но расчет не произвел.

Является ли запись в трудовой книге фактом трудовых отношений (для того чтобы доказать установление трудовых отношений в суде)?

И является ли запись в трудовой книге об увольнении фактом окончания трудовых отношений если ни заявления ни приказа об увольнении нет (для того, чтобы взыскать с работодателя окончательный расчет через суд)?

Могу ли я забрать зарплату через суд если от работал 3 мес трудовой договор подписал но уволился в трудовой книге нет записи что делать задерживается зп 3 месяца.

Работал месяц в казанской фирме, доп.офис в москве, целый месяц не могли предоставить трудовой договор, в итоге написал заявление на увольнение и ушел, не договора, не записи в трудовой нет, зарплату не дали, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала на предприятие 1.5 месяца писала заявление о принятие на работу. Так как устраивалась в филиал организации который находиться в другом городе за это время договор трудовой так и не предоставили мотивируя удаленностью от основного предприятия. Зароботную плату выплатили только за пол месяца. Написала заявление на увольнение, но по сей день никаких документов о увольнение и расчетов зарплаты мне не выдают. Что делать в данной ситуации?

Я гражданин Узбекистана, в России проработал в организации полгода, уволился по причине, не получение зарплаты за последние три месяца, работал без трудового договора, меня рассчитытвать и не планируют, в такой ситуации ещё 5 сотрудников, которые работали по трудовой и без трудовой, также в данный момент в организации работают нелегальные сотрудники. Сумма по моей зарплате не маленькая, какие могут быть шаги с моей стороны для получения своего расчёта? Помогут ли исковые заявления от других сотрудников, которые также не получили рассчёт?Спасибо.

Я работал не официально три месяца в одной фирме, после уволился из-за задержек зарплаты. За последний месяц работы я з.п. так и не получил. Что я могу сделать в данной ситуации, что бы получить оставшуюся зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение