Как вернуть свою долю в доме после продажи его женой отца и оформления зелёнки на весь объект

• г. Копейск

У меня есть свидетельство на право наследства на 1/2 дома после смерти отца (умер в декабре 2013 г.). В рег палате собственность на эту долю до настоящего момента не оформила. Недавно узнала что жена моего отца (у него был 2 й брак) продала дом. Новые хозяева оформили зелёнку на весь дом. Что сделать чтобы вернуть мою долю? Законность произведённой сделки продажи? Можно расторгнуть договор продажи?

Ответы на вопрос (3):

Договор можно признать недействительным. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Уважаемая Ольга! В дополнении к комментарию коллеги Шинкаревой Н.С.:судебный спор о признании права собственности в порядке наследования, который Вам предстоит, представляется сложным, в первую очередь, в связи с необходимостью определения последствий оспариваемой сделки, которой м.б. как возвращение сторон в первоначальное состояние (реституция) при наличии добросовестного предпринимателя, так и перевод на себя прав продавца в части, относящейся к своей доле в праве собственности на спорный дом. Досудебную подготовку предстоящего судебного спора полагаю обязательной, равно как и представительство Ваших интересов при его разбирательстве, в рамках которого предполагается и возможно изменение предмета иска в зависимости от содержания доказательств, относящихся к спорным правоотношениям. Рекомендую обратиться с этой целью на индивидуальную юридическую консультацию.

Договор купли-продажи ничтожен. Надо в суде признавать его ничтожным. Обращайтесь, поможем, были такие случаи и есть положительная практика.