Как поступить, если коллекторы требуют вернуть долг за кредит, проданный другой компании?

• г. Краснодар

В 2010 году я брал кредит ВТБ, 1,5 года поплатил и по сложившимся обстоятельствам перестал платить. В мае 2015 звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Я позвонил в ВТБ, мне сказали что мой долг они продали МБА финанс и я должен платить им. Сумма которую просят коллекторы 380000, а банку я должен меньше. Проконсультируйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ, составляет 3 года. На данный момент, с середины 2011 года (со момента, когда Вы прекратили платить по кредиту) он истек.

В случае обращения в суд необходимо будет ходатайствовать о применении последствий срока исковой давности.