Роспотребнадзор выявил просрочку у ИП, но штраф выписали на продавца - почему?

• г. Орск

Я ИП, недавно у меня побывал роспотреб, в результате было выявлено просрочка. Продавец взял всю вину на себя: был предоставлен договор о матер. Ответственности, должностная инструкция с росписью продавца. В результате пришло два постановления: на ИП-10000 и на продавца-1000. Мотивируют ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. У меня вопрос такой: почему выписали штраф на ИП, если продавец взял вину на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Субъектом правонарушения, предусмотренного ст.14.43 КоАП РФ, может являться продавец. В данном случае продавцом просроченного товара являетесь именно Вы. И Именно Вы несете ответственность за продаваемый Вами товар. А Ваш подчиненный это лицо, нанятое Вами для выполнения трудовых функций. Ваш продавец - Ваш работник, он несет ответственность в другом объеме и выполняет только то, что обусловлено трудовым договором. Ваш продавец не обязан отвечать за нарушенные Вами сроки хранения продуктов.