Как изменить свидетельство на квартиру при ипотеке после развода и отказа мужа от выплаты

• г. Сочи

Брали ипотеку в браке. Развелись. Муж отказался платить, я созаемщик, свидетельство на квартиру на него (ипотека в силу закона). Я выплачиваю каждый месяц порядка 20 тысяч, алименты по суду 3 тыс. Прописаны я и 5-летняя дочка, у него есть свое жилье. Как переделать свидетельство на квартиру на меня? Если через суд, там есть пошлины? Или через нотариуса как то можно, дарственная (при условии)?

Ответы на вопрос (2):

только через банк можно поменять основного заемщика

В вашем случае без согласия банка ничего сделать невозможно до полного погашения кредита.