Последние 2 года ЕСН оплачивает, на учёт в ПФ не становился.

• г. Самара

Предприниматель осуществляет деятельность 6 лет, по подоходному налогу отчитывался, а на учёт в Пенсионном Фонде не становился и не оплачивал налог. Последние 2 года ЕСН оплачивает, на учёт в ПФ не становился. Какие могут быть санкции? Подождать ещё год или идти с повинной?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 27 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" «нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей».