В таком вопросе: Могу ли я без согласия бывшего мужа разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг за квартиру.

В ордер вписан только он.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Раздел лицевых счетов с заключением отдельных договоров социального найма без согласия нанимателя по договору социального найма возможен только в отношении муниципального жилья, только в судебном порядке и тогда, когда квартира не однокомнатная, в ней есть изолированная комната, которая по размеру не более Вашей доли в жилой площади всей квартиры или в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью Вы с бывшим мужем ведёте раздельное хозяйство и пользуетесь изолированной комнатой, которая хотя и больше Вашей доли по размеру, но интересы несовершеннолетних детей при этом не ущемляются (ст.86 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг, без согласия главного квартиросъемщика?

ответы на вопрос:

Цитата:
Возможно ли разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг, без согласия главного квартиросъемщика?

Возможно, только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно определить порядок уплаты коммунальных платежей в судебном порядке. Согласия квартиросъемщика на подачу искового заявления априори не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платить только за себя - Ваше право, отказать в этом нельзя! Как и не нужно спрашивать согласия остальных проживающих.

Но сделать это возможно только в судебном порядке!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг без согласия главного квартиросъемщика Вам нужно обратиться в суд. Всего хорошего желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевой счет разделить нельзя. Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей отдельных платежных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра моего покойного мужа владеет 9/20 доли однокомнатной квартиры, я владею 11/20 доли данной квартиры. Эта квартира единственное мое жилье, а она хочет пользоваться своей долей. Я не согласна, я инвалид 3 гр., а у нее есть собственная квартира. Она обратилась в суд с иском об устранении препятствий пользования данной квартирой.

ответы на вопрос:

Елена Алексеевна, Согласно Статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете предложить компенсацию сестре мужа, например, ежемесячно выплачивать ей денежную сумму, эквивалентную 9/20 от средне-рыночной стоимости при сдаче аналогичной квартиры в аренду. Но это всего лишь один из возможных вариантов. Она сама как свое требование формулирует? Она же не будет жить одновременно в двух квартирах? Счета на оплату коммунальных услуг разделить можно. При достижении согласия - по заявлению собственников, при недостижении - в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме алиментов, могу ли я спрашивать у бывшего мужа оплату за детский сад или коммунальные услуги? Ребенку 3 года.

ответы на вопрос:

Нет, только Алименты, все остальное на добровольной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу подать иск об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, без согласия бывшего мужа?

ответы на вопрос:

Конечно можете подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начните не с иска а с заявления в управляющую компанию, приложите свидетельство о расторжении брака.

Если откажут, тогда в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если являетесь собственником жилого помещения или нанимателем (членом его семьи), то можете. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы сособственник квартиры - иск Вам не нужен, просто оплачиваете часть расходов пропорционально доли, если жилье муниципальное - обращайтесь с заявлением в ГУЖА о раздельной оплате комм. Платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете только лучше грамотно это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру, если между мной и бывшим мужем поделят лицевые счета за отплату ЖКУ?

ответы на вопрос:

да, сможете приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время у нас имеется задолженная в ООО Теплосети по оплате за ЖКУ. Как потом, после разделения лицевых счетов, быть с этим долгом? И после приватизации?

Могу ли я получить без согласия бывшего мужа для соцзащиты о его зарплате за год.

ответы на вопрос:

Нет не можете вам ее просто не выдадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прописанный в квартире разделить счет на оплату коммунальных услуг через суд без участия ответчика?

ответы на вопрос:

Путем обращения в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей. Ответчик должен быть извещен и если не явится неоднократно, тогда в его отсутствие будет вынесено решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в суде Вы можете определить порядок пользования жилым помещением. Финансово-лицевой счет является отчетно-статистическим документом, оформляется на квартиру в целом и разделу в суде не подлежит.

Вы все проживаете в квартире по договору социального найма, а поэтому у всех равное право в этом случае пользоваться всей квартирой, а не комнатами в ней. Если эта квартира будет вами всеми приватизирована, вот тогда возможно в ней произвести выделение конкретных комнат в виде собственности. Разделение лицевых счетов у нас в квартирах производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР. Вот тогда и появились в РСФСР, а потом и в РФ сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир в результате именно разделения лицевых счетов в квартирах. Если в квартире кто-то не платит квартплату и за коммунальные услуги, то наниматель вправе сам платить за них, а потом в судебном порядке он может взыскать свои расходы на эти оплаты.

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭССО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоустанавливающие документы на квартиру.

Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. В случае отказа Управляющей организацией вы можете обратиться в суд с иском.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение