Сроки рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции согласно ГПК РФ и максимальная продолжительность рассмотрения гражданского дела

• г. Москва

Какие существуют сроки рассмотрения гр.дел в судах общей юрисдикции, предусмотренные ГПК РФ. Сколько максимально может рассматриваться гражданское дело?

Ответы на вопрос (1):

Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.