И суд признал, что он фактически вступил в наследство, а значит и получил свою обязательную долю.

• г. Рязань

После смерти моей бабушки осталось завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Она была замужем. Он не претендовал на наследство и не разу даже не был в той квартире, которую мне завещала бабушка. Он умер через 1,5 года после ее смерти. У него есть взрослая дочь. Она с ним не общалась, не приходила к нему и не помогала. Но после его смерти она подала в суд на меня, по поводу того, что ее отцу была положена обязательная доля в наследстве моей бабушки. Она пыталась доказать, что он фактически вступил в наследство и стал по этому обладателем 1\4 части моей квартиры. Но т. к. она с ним не общалась, она это сделать не могла. Но на последнее заседание она пришла с женщиной, которая сказала, что она при жизни дала в долг 200 рублей моей бабушке, а уже после ее смерти ее муж ей их отдал. И суд признал, что он фактически вступил в наследство, а значит и получил свою обязательную долю. Что мне теперь делать, есть ли шанс отменить решение суда, можно ли приняв фактически наследство, ставь обладателем обязательной доли, если есть завещание. Квартира, которая была мне завещана, принадлежала моей бабушке до брака и перешла ей в наследство от ее отца. Квартира была приватизированна на бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера?А как давно умерла Ваша бабушка?

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году у меня умерла бабушка и оставила на меня завещание на 2-х комнатную квартиру. У нее остался супруг (она вышла замуж за 3 года до своей смерти), пенсионер и инвалид. Они жили в 2-х квартире, принадлежащей моей маме. Он до конца своей жизни там и проживал. Моя бабушка составляла завещание на меня в браке с ним. после ее смерти он не претендовал ни на что. Жил хорошо - квартира, сиделки, лекарства, которых мы ему оплачивали. Он знал о том, что ему положена обязательная доля, но при многих людях отказывался от нее, т. к. мы ему родные. Он умер в 2007. У него есть дочь - 40 лет. О ее наличии мы знали, но увидели только на суде - она подала на меня в суд о признании за ней права принятия наследства отца, в том числе и 1\4-ой доли квартиры, которую мне завещала бабушка. Я в этой квартире проживаю и зарегестрированна с 2002 года вместе со своим сыном. Суд признал мое завещение недействительным и отдал ей 1\4 часть моей квартиры, т, к. ее отцу была положена обязательная доля в наследстве моей бабушки при его жизни. Дочь доказала, что ее отец принял фактически наследство моей бабушки отдав долг 200 рублей приятельнице, у которой, якобы, моя бабушка занимала деньги. И на этом основании она получает часть моей квартиры. Правильно ли это? И что мне теперь делать? Неужели обязательная доля, может наследоваться таким способом? Имеет ли сейчас суд право решать вопросы обязательной доли, если наследник умер? Вообщем буду очень признательна за любой совет и комментирий по данному вопросу.

Такая ситуация. У меня есть неродная бабушка, которая завещала мне квартиру. Из родственников у нее есть только двоюродные сестры. У бабушки только одна доля от этой квартиры. Остальная часть была у её сына. Он умер. Бабушка пока не вступила в наследство. Что будет с той частью квартиры в которую она не вступила в наследство, если бабушка умрет? Будет ли эта квартира моя по завещанию бабушки, за счет той доли которой её принадлежала?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Моему отцу причитается обязательная доля в наследстве (в квартире его матери) - он инвалид. Бабушка (его мать) завещала всю квартиру мне, свое внучке. Отец хочет отказаться от своей обязательной доли. Кроме меня, у бабушки есть еще внук - мой брат, и еще 2 внука от умершей дочери (моей тети). При отказе отца от доли, кому перейдет его доля?

6 лет назад умер мой отец (умер не своей смертью, завещание оставленно не было) Он был прописан в двух комнатной квартире и имел в ней долю. Ранее эта квартира была разделена на 3 доли (отца, бабушки, дедушки). Дедушка умер около 10 лет назад, бабушка его долю квартиры переписала на себя. То есть на момент смерти моего отца у бабушка было 2 доли квартиры у отца 1 доля. После смерти отца, бабушка переписала его долю на себя. На тот момент я была несовершеннолетняя, а мама не стала от моего имени заявлять на эту долю не стала. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, после того как прошло 6 лет со дня смерти отца обратиться в суд? И если у меня шансы выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение