Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №70715

Скажите пожалуйста, может ли Исполнитель по договору возмездного оказания услуг требовать возмещения упущенной выгоды, если Заказчик невыполняет условия договора об оплате. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.01.2003, 09:15

Теоретически да, ст. 15 ГК РФ распространяется на любые гражданские правоотношения, вернее на нарушения прав. Но что Вы подразумеваете под упущенной выгодой? Сможете доказать причинно-следственную связь между неоплатой и упущенной выгодой? Существует ведь и ст. 395 - законные проценты по денежным обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усолье-Сибирское

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг?

В договоре возмездного оказания услуг нарушено условие заказчиком задержка оплаты свыше месяца. Прописано условие что при расторжении договора исполнитель должен уведомить за 15 дней при условии полного погашения убытков заказчику, включая упущенную выгоду. Как понимать данные условия? Как расторгнуть данный договор?

Юрист г. Екатеринбург
30.10.2019, 14:30

Пишите ваше заявление о расторжении. С учетом всех условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Юрист г. Москва
01.12.2014, 20:42

Противоречия нет. Условие о выплате вознаграждения - договорное условие по соглашению сторон, с которым Заказчик согласился и там нет оговорки про фактическое выполнение услуг Исполнителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
01.12.2014, 20:44

Тот факт, что Вы озаглавили договор как "Договор возмездного оказания услуг" не означает, что он автоматически регулируется нормами соответствующей главы ГК РФ (есть масса судебной практики).

Говорить о противоречии условий договора указанной Вами норме закона, равно как и том, применяется ли эта норма к Вашим с контрагентом правоотношениям - можно только при изучении договора целиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы (исполнитель) требовать с заказчика оплаты услуг с марта месяца?

Такая ситуация: заказчик прислал письмо с просьбой расторгнуть договор возмездного оказания услуг с 28.03.2014 г. Этой же датой исполнитель направил в адрес заказчика соглашение о расторжении договора, которое до настоящего времени не подписано последним и не вернулось в наш адрес (исполнителя). 10.10.2014 г. заказчик повторно присылает аналогичное письмо. Можем ли мы (исполнитель) требовать с заказчика оплаты услуг с марта месяца? Спасибо.

Юрист г. Пермь
16.10.2014, 11:45

Можете, соглашение вы не подписали.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должен ли заказчик оплачивать период, когда исполнитель приостановил оказание услуг.

Ситуация: заключен договор возмездного оказания услуг по сервисному обслуживанию оборудования. В договоре есть условие о том, что если заказчик не уплатил в срок ежемесячный платеж, то исполнитель вправе приостановить оказание услуг. Вопрос: должен ли заказчик оплачивать период, когда исполнитель приостановил оказание услуг. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
03.10.2013, 12:36

В качстве санкции за вину Заказчика предусмотрена приостановление исполнения.поэтому на этот период не должно быть оплаты. Ведь услуга не оказывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие в моём случае есть возможности признать договор цессии не действительным?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Юрист г. Москва
11.04.2019, 23:20

По порядку. Ст. 388 ГК РФ.

1. Основания для заключения договора цессии могут быть любые, не противоречащие закону.

2. Договор цессии может признан судом недействительным по основаниям, установленным статьями 166-173.1 параграфа 2 ГК РФ.

3. По указанным Вами основаниям договор цессии не может быть признан недействительным.

4. Суд будет исследовать все обстоятельства по делу с учетом Ваших заявленных требований.

5. В споре Вы праве ссылаться на указанные Выше нормы.

Вам помог ответ?ДаНет

Оказанные услуги носят только информационный характер., но в услуги исполнителя входит заключение договора аренды -

Речь идёт о риэлтерской фирме Бюро-Консалт, с которой я заключил договор. (Санкт-Петербург)

Могу ли я воспользовавшись статьёй 782 гк. рф. ?

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia782

Если был заключён договор на оказание информационных услуг и в нём приписано, что, комиссионный сбор, внесённый заказчиком за информационные услуги, оказанные исполнителем, не возвращается

Исполнитель не несёт ответственности перед заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению заказчика жильём. Оказанные услуги носят только информационный характер., но в услуги исполнителя входит заключение договора аренды - стало быть, собственника я по их базе нужного мне не нашёл, а тот вариант, который меня устраивал не доступен, договор аренды не был заключен и договор с фирмой действует с момента подписания до момента поселения, значит я могу воспользоваться этой статьёй и получить свои деньги обратно?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
11.02.2015, 13:31

Добрый день!

Скорее всего можете , но необходимо знакомиться с договором. Большая сумма была внесена? Может есть возможность получить компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Юрист г. Пермь
09.11.2021, 04:49

Здравствуйте, Денис!

Как следует из Вашего вопроса стороны договаривались именно на условиях получения денег, а не просто подписания графика погашения, который не исполняется.

Ну и кроме того дополнительно оплата расходов не была предусмотрена.

А поэтому надо исходить из того о чем договаривались.

Услуга не оказана, а значит оплате не подлежит.

Основанием тому являются ст. 421, 431, 309, 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.11.2021, 06:29

Вопросы оплаты при оказании услуги регулируется ст. 781 ГК РФ:

[quote]ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. [b]В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.[/b][/quote]

Таким образом, законом предполагается, что заказчик имеет право на возмещение ему фактически понесенных расходов, связанных с оказанием услуги. Иное прямо должно быть указано в договоре. То есть должно быть написано, что заказчику не возмещаются фактически понесенные расходы. Бремя доказывания расходов возлагается на исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.11.2021, 06:40
Это лучший ответ

В данной ситуации нужно руководствоваться условиями договора возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ. В соответствии со статьей 307 ГК РФ [b]обязательства возникают возникают из договоров[/b] В статье же 309 ГК РФ сказано, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательств.

Если в вашем договоре не закреплено обязательство Заказчика оплачивать расходы Исполнителя, то Заказчик исходя из статей 307 и 309 ГК РФ не должен оплачивать эти расходы.

То, что Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.-не является основанием для возмещения расходов Исполнителя., если возмещение не указано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2021, 06:54

[u]Денис, доброго утра.[/u]

[b]Давайте поподробней рассмотрим ваш вопрос:[/b]

Вопрос ваш разрешается на основании договора, его условий.

Так как в ст. 781 ГК РФ сказано, что в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы,[u] если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг[/u].

Думается, что заказчик должен оплатить фактически понесенные расходы исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.11.2021, 08:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Если услуга не оказана (ст.779-783 ГК РФ), то нет никаких оснований для того, чтобы оплачивать фактически понесенные затраты исполнителя, т.к. тот не исполнил договорные обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если исполнитель по договору лишь добился составления графика платежей, который не исполняется, то это не основание для возмещения ему фактических расходов. Договор заканчивает свое действие, заказчик не отказывается от оказания услуг, а исполнитель не может выполнить свои обязательства. А вот если бы заказчик отказался бы от исполнения договора возмездного оказания услуг, то в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ на него было бы возложена обязанность оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. А так такой обязанности нет оплачивать по неисполненному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
09.11.2021, 10:39

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться условиями договора, внимательно ознакомьтесь к текстом договора, что указано в случае невыполнения исполнителем услуги и при каких условиях.

[u]Дело в том, что, ч. 3 ст. 781 ГК РФ предусмотрено[/u]

[quote]В случае, когда [b]невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает[/b], заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.[/quote]

[b]Исполнитель подписал с должником график погашения задолженности, а то что должник уклоняется от оплаты задолженности, за это не могут отвечать ни заказчик, ни исполнитель[/b]

[u]Вывод:[/u] если договором не предусмотрено иное, то заказчик должен будет возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли через суд получить упущенную выгоду?

У меня вопрос по поводу упущенных финансовых ожиданий, упущенной выгоде. Я Исполнитель по договору возмездного оказания услуг. Заказчик заказал услугу. Был составлен договор, произведена оценка технического задания, оценка проекта, согласование условий. Но в итоге Заказчик отказался подписывать Договор. Потому что у него сейчас мало денег и т.д.хочет поэкономить

Как быть в данной ситуации? Возможно ли через суд получить упущенную выгоду? Какова практика на этот счет?

Ведь подготовительные работы начались уже, а он отказался.

Юрист г. Чебоксары
25.09.2015, 18:44

Валерия, честно скажу: бесперспективно. Если бы был предварительный договор, но заказчик отказался подписывать основной договор, тогда можно было в суд обратиться с иском О ПОНУЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР. Что касается упущенной выгоды. У Вас же на момент работы с заказчиком не было еще одного договора предварительного, от которого Вы отказались в пользу первого, тем самым упустив выгоду. Без четкой цифры и рассчетов упущенную выгоду доказать невозможно. Практика такова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Третье лицо в договоре оказания услуг

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Адвокат г. Москва
26.04.2022, 21:50

Здравствуйте. Не видя договора, попробую ответить. Третье лицо обычно не подписывает договор, в договоре указывается что услуга исполняется в пользу того-то. Одна подпись - заказчик, другая - исполнитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2022, 21:59

Обычно Посредник, как раз и будет 3 лицом, а Заказчик - стороною.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2022, 22:04

С этими "агентами" надо заключать агентский договор. Пусть Вас сводит с заказчиками за процент. (Если Вы вообще по договорам работаете)

Или субподряд на оказание работ (услуг), но обычно посредник не владеет информацией заказчика и не может обладать всеми правами и обязанностями получателя услуги. Я полагаю, что проще 2 договора заключать, а не искать простоты в 1 трехстороннем договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Договор с агенством недвижимости

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Юрист г. Ставрополь
28.10.2021, 17:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Никак не сможете нивелировать, так как это не ваш договор, а риэлторов. Не согласны с ним, не заключайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
28.10.2021, 17:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Обойти данный пункт Вам не удастся, так как риелторы работают за процент от сделки. Данный пункт договора, это основной пункт, благодаря ему риелторы еще живут и работают)))

Но вы можете спокойно заключить доп соглашение к договору и прописать, что свой процент он получит после поступления денег на Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2021, 17:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Уточнить какой именно оплаты: задатка либо аванса, или же полной стоимости объекта недвижимости по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.10.2021, 17:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Найдите других риэлтороа. Обычно хотя бы после регистрации. Мало ли отказ. После Получения денег тоже не проблема. Они должны довести сделку хотя бы до регистрации в этом их работа. Согласен оплата если договор зарегистрирован это уже отношения продавца и покупателя. Но регистрация это за что вы платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.10.2021, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он просто добавит пункт договора, то одно будет противоречить другому для вас это плюс конечно пункт 45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора

[quote]По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).[/quote]

Если риэлтор добавит пункт договора противоречащий другому пункту договора то будет применяться именно последний пункт, однако я советую вам все же либо договориться по формулировкам потому что ваши 2 пункта сейчас существовать вместе не могут

1 противоречит другому, либо подписывайте уже обновленный договор об оказании услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2021, 17:34

Нет, не стоит

Никаких проблем с тем, чтобы сделать так, как Вы хотите нет

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Первое, что нужно сделать, – это внимательно прочитать договор. Если Вы не можете сразу уяснить его содержание и Вам нужна помощь адвоката, юриста, то просто возьмите копию или сделайте фото для того, чтобы обдумать каждый пункт договора, посоветоваться.

Если Вам не дают этого сделать, то смело уходите, так как уже на данном этапе назвать работу агентства или риелтора честной, нельзя.

Предмет договора

Предмет договора можно сформулировать общей фразой: оказание услуг по продаже (покупке) объекта недвижимости при содействии Исполнителя.

В этом же разделе можно указать пунктом 2: «Срок действия договора ______________», лучше всего два месяца, не более, так как это дисциплинирует стороны. Нужно будет – продлите договор, поставив подписи еще раз, с записью на пустом месте в конце договора: «Настоящий договор продлен на тех же условиях до ____. Заказчик___________Исполнитель______).

Обязанности Исполнителя, конкретные услуги и иные важные условия

Не конкретизированные, общие услуги:

исполнить поручение на наиболее выгодных для заказчика условиях;

оказывать необходимые заказчику консультации по правовым и организационным вопросам.

Конкретные услуги:

Разместить объявление о продаже объекта в средствах массовой информации, если это осуществляется за плату, то рекламный бюджет не более, например, 5 000 (пять тысяч) рублей на срок действия договора.

Организовать просмотра объекта.

Параметры приобретаемого (покупаемого) объекта, примерные условия сделки купли-продажи объекта.

Произвести сбор документов, необходимых для оформления договора купли-продажи, в случае их отсутствия; в настоящее время никакие документы для продажи, покупки не нужны – достаточно самого договора купли-продажи и тех документов, которые стороны решили предоставить в МФЦ на регистрацию, например, выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах, если они сохраняют права проживания или банк их требует.

Проверить подлинность правоустанавливающих и других документов и справок, необходимых для оформления договора. Здесь следует отметить, что проверка эта чисто формальная, проводится по внешним признакам документа, сличением с иными документами и их реквизитами, принадлежностью определенному лицу, паспортным данным, датам и цифрам. Проверять собственников, полномочия, документы на объект, конечно, нужно, список их обширен, но это не тема настоящей публикации.

Подготовить проект договора купли-продажи и передаточного акта либо проверить их. Такую проверку или составление можно просто заказать адвокату или юристу. А если сделка нотариальная, то и этого делать не обязательно, так как нотариус сам все сделает. То есть, если риелтор нужен вам лишь для договора купли-продажи, то никакого смысла в заключении договора услуг, нет.

Провести контроль денежного расчета между Продавцом и Покупателем в случае наличного расчета; в реальности такая услуга не нужна, так как стороны сами её исполняют, считают денежные средства и пишут расписку.

Обеспечить конфиденциальность переговоров по сделке купли-продажи и условий настоящего договора; указанные услуги смело вычеркивайте из договора, так как никакого смысла и необходимости для потребителя они не имеют и ему не нужны.

Оказать помощь при государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на объект в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо в МФЦ, принимать участие в передаче объекта; то есть риелтор будет вместе с вами с МФЦ брать талончик, толкаться в коридоре, показывать окошко, улыбаться и т.п., то есть выполнять не имеющууюю смысла «работу».

Уведомить заказчика о дате, времени и месте проведения сделки. Неужели нормальный человек не способен самостоятельно договориться с другим человеком о месте и времени встречи? Решает каждый для себя сам.

В пункте о правах и обязанностях заказчика укажите: «Заказчик вправе самостоятельно подыскивать объект и потенциальных покупателей».

В условиях оплаты важно указать, что она осуществляется только после полного расчета за продаваемый объект или после получения выписки из ЕГРН о праве собственности на покупаемый объект или составления акта приёма-передачи объекта.

О каждой передаче денежных средств должна быть расписка физлица с подписью и датой или кассовый чек юридического лица.

Перед подписанием необходимо сличить подписываемые вами договоры, чтобы условия пунктов были одинаковы, можно также записывать весь процесс заключения и подписания договора на диктофон телефона --никакого запрета на это не существует, ставить в известность об этом другую сторону не обязательно.

Расторжение договора, отказ от его исполнения

Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков риелторских услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей..

Таким образом, на спорные правоотношения, помимо положений ГК РФ, распространяет свое действие и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Отсюда следует, что с целью упрощения процедуры отказа от договора (не письмом с описью вложения) в договоре нужно указать пункт:

«заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив исполнителю уведомление об этом на телефон ___________________ (номер) по СМС или Ватсапу, с указанием даты договора и сторон; договор считается расторгнутым и обязательства сторон прекращаются с даты и времени направления уведомления».

Спорные моменты договора оказания риелторских услуг

Если вы самостоятельно нашли покупателя на свой объект и совершили сделку купли-продажи без содействия агентства, то это означает, что и платить агентству не нужно. Право на взыскание денежных средств у исполнителя возникнуть не должно, даже если в договоре стоит пункт такого рода (но лучше его сразу вычеркнуть для исключения споров):

«в случае, если по своему усмотрению заказчик самостоятельно выполняет какие-то действия, относящиеся к компетенции исполнителя, размер платы за услуги исполнителя не подлежат изменению и оплачиваются в полном объеме».

Так как в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поскольку перечисленными выше нормами права не предусматривается возможность названного ограничения стороны в договоре, этот пункт договора свидетельствует о злоупотреблении риелтором свободой договора и не подлежит применению как ущемляющий права потребителя.

Немаловажно указать, что «договор считается исполненным в момент заключения договора купли-продажи объекта недвижимости; подачи в регистрирующий орган документов для регистрации; получения выписки из ЕГРН о правах Покупателя; получения полного расчета Продавцом; подписания Акта приёма-передачи объекта».

Заказчик, помни, что оплата, любой аванс, задаток должен отдаваться по расписке только собственнику покупаемого объекта, при отсутствии у исполнителя (агентства, риелтора) нотариальной доверенности на принятие денег в счет исполнения предварительного договора, договора аванса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.10.2021, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

Не стоит вам заключать договор на условиях риелтора. Без правки.

Если он отказывается нивелировать.

Если хотите заключать, то добавьте в конце ниже свой пункт, если согласен будет риелтор.

Если не договоритесь, то подписывать договор не стоит.

Можете найти себе другого риелтора.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_okazaniya_uslug_po_prodazhe_nedvizhimosti/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

[i]Надеюсь мой ответ вам полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.10.2021, 19:58

Здравствуйте, Андрей! Если Вы хотите привязаться к оплате покупателя Вам, то в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) со стороны риелтора можно предусмотреть те условия, которые Вас устраивают. Если же риэлтор просто не хочет вносить изменения в уже готовую форму, то лучше заранее заготовить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) и подписывать как договор, так и доп. соглашение одновременно. Тогда будут все условия, которые Вас устраивают. Если у Вас будет недостаточно средств для оплаты риэлтора, а оплату риэлтору хотите производить после поступления оплаты, то не подписывайте пока в текущей редакции без доп. соглашения, если в основной текст договора риэлтор вносить изменения отказывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.10.2021, 21:21

Андрей, Доброго дня.

[b]Исходя из условий Вашего вопроса не рекомендую Вам заключать такой договор, если риелтор не готов вносить правки.[/b]

[u]Ведь исходя из статьи 421 ГК РФ[/u]

[quote][b]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

[/b]

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору

3. [b]Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор[/b]). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. [b]Условия договора определяются по усмотрению сторон,[/b] кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.10.2021, 22:02

Здравствуйте Андрей!

Допишет - это не годится, так как два условия исполнения, не могут быть в одном договоре. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

1. Вам следует настоять на своем, и просить внести изменения в Договор с риелтором, так как это делают часто, и для Риелтора не должно быть каким то неисполнимым действием.

2. После заключения Основного Договора купли-продаже, риелтор обычно сразу начинает мохать договором и настаивать об исполнении обязательств. Так что говорить, что потом все будет хорошо [b]не верьте[/b].

3. А так же я бы Вам порекомендовала еще внести один пункт, в случае если Продавец сам находит Покупателя, то гонорар риелтора составляет значительно ниже сумму, так как он нужен для составления договора.

Данная статья Законодательства РФ позволяет вносить изменения какие Вы захотите. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение